Ничего хорошего здесь нет: Трутнев заявил, что доля газа в энергетике Камчатки сильно снизилась: ИА «Кам 24»

Ничего хорошего здесь нет: Трутнев заявил, что доля газа в энергетике Камчатки сильно снизилась

19 мая 2023, 12:09 4757

Юрий Трутнев провел на Камчатке совещание, посвященное реорганизации энергокомплекса региона. Пока, по словам полпреда президента в ДФО, ситуация в энергетике складывается не лучшим образом.

«Мы уже неоднократно говорили о том, что, к сожалению, в связи с выработанностью месторождений, доля газа была в энергетическом балансе Камчатки снижается. По данным руководства края, за последние годы она снизилась в два раза. Совершенно очевидно ничего хорошего здесь нет ни с точки зрения экологии Камчатки, ни с точки зрения экономики. И там, и там у нас возникают существенные потери», – сказал Юрий Трутнев.

Сейчас, по словам полпреда, обсуждаются два возможных направления выхода из этой ситуации. Первое – это развитие геотермальной энергии, второе – использование сжиженного природного газа.

Как передавало ИА «Кам 24», газопровод протяженностью 400 километров запустили на Камчатке в 2010 году. Уже после завершения строительства газовой магистрали выяснилось, что запасы «голубого топлива» на месторождениях запада полуострова значительно меньше, чем изначально предполагалось. В результате вывести газопровод на проектную мощность не удалось. Объемы поставок природного топлива на ТЭЦ краевого центра с каждым годом снижаются.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Kpиtиk | 20 мая 2023 г, 20:23

"Пока, по словам полпреда президента в ДФО, ситуация в энергетике складывается не лучшим образом". Сама складывается, или кто-то очень тупой и жадный эту ситуацию создал ("сложил")!? Очень напоминает речи америкосов и их европейских прихвостней на "сходняке" в Хиросиме: "Япония подверглась атомной бомбардировке...", как будто это было просто стихийное бедствие, типа цунами или урагана, а не целенаправленная бомбардировка американцами японских городов. "Складывается", "подверглась" - похоже, те, кто пользуется такими формулировками, в одних и тех же "университетах" обучались.

Ноль | 20 мая 2023 г, 09:12

Газофикция..

ВасяПупкин | 19 мая 2023 г, 22:36

Полпред подвел черту под деятельностью этого правительства Камчатки(Ничего хорошего здесь нет).

котя | 19 мая 2023 г, 17:00

Авторитет | 19 мая 2023 г, 15:19 - а теперь очередной губернатор с завезенной им командой... шоу под названием "газо...фикация Камчатки" продолжается! Сколько еще рек нерестовых угробят?!

Авторитет | 19 мая 2023 г, 15:19

Газопровод с фактически пустой трубой за немыслимые миллиарды - вишенка на торте бурной деятельности бывшего губернатора Камчатской области Бирюкова. И вместо тюрьмы-звание почётного жителя((((

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться