«Камчатскэнерго» выиграло суд у поставщика цветных металлов: ИА «Кам 24»

«Камчатскэнерго» выиграло суд у поставщика цветных металлов

01 ноября 2022, 15:00 1624

Арбитражный суд удовлетворил иск ПАО «Камчатскэнерго» и взыскал с поставщика убытки за неисполнение условий договора.

«В октябре 2020 года истец и ответчик заключили договор поставки цветных металлов на 3,2 миллиона рублей. По условиям контракта заказчик должен был получить товар в течение 60 дней с даты заключения договора. В декабре 2022 года ответчик предложил истцу увеличить цену договора и продлить сроки поставки товара. Однако предложение не устроило истца, и он направил ответчику претензию с требованием оплаты штрафной неустойки. При этом истец сообщил ответчику о расторжении договора в связи с нарушением сроков поставки», – рассказали в арбитражном суде.

Энергокомпании пришлось заключить новые договоры поставки аналогичного товара с другими фирмами, при этом разница с договором ответчика в стоимости товара составила 1,5 миллиона рублей. В результате «Камчатскэнерго» направило ответчику претензию с требованием возместить неустойку и расходы на приобретение новой партии товара, которую ответчик проигнорировал.

Исследовав обстоятельства спора, суд пришел к выводу, что ответчик нарушил срок поставки товара. Кроме того, суд установил, что заключение энергокомпанией новых договоров стало следствием неисполнения ответчиком обязательств по первоначальному договору.

На этом основании суд удовлетворил иск частично, взыскав с ответчика в пользу ПАО «Камчатскэнерго» 1,6 миллиона убытков и 94 тысячи рублей пеней. Решение суда было обжаловано и оставлено в силе постановлением апелляционной инстанции.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться