В России создают единую базу вакансий рыбной отрасли: ИА «Кам 24»

В России создают единую базу вакансий рыбной отрасли

05 августа 2026, 12:11 308

Соискатели смогут искать работу на предприятиях рыбной отрасли по всей стране. Новый раздел уже запущен на сайте ВАРПЭ в тестовом режиме.

Отрасль продолжает испытывать острый дефицит работников, несмотря на высокий уровень зарплат. Как сообщили ИА «Кам 24» во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, с 1 августа на сайте организации работает раздел «Вакансии в рыбной отрасли».

В нём соискатели смогут найти контакты кадровых служб рыбопромышленных предприятий из разных регионов России и ознакомиться с актуальными предложениями о работе.

Сейчас в этой сфере трудятся более 100 тысяч человек. Значительная часть предприятий расположена в прибрежных и удалённых регионах страны.

По итогам 2025 года средняя начисленная зарплата в сфере рыболовства и рыбоводства составила 173,7 тысячи рублей в месяц. Выше показатели зафиксировали только в нефтяной и табачной отраслях: 218,9 тысячи и 207,9 тысячи рублей соответственно.

Президент ВАРПЭ Герман Зверев отметил, что в ассоциацию регулярно обращаются желающие работать на лососевой путине, в море или на перерабатывающих предприятиях.

«На предприятиях всегда нужны люди, поэтому мы решили создать специальный раздел о работе в отрасли. Надеемся, что база будет регулярно пополняться», — рассказал Герман Зверев.

Пока в разделе представлены несколько крупных рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока и рыбоводные хозяйства Южного федерального округа.

Главные события Камчатки в официальном канале в MAX. Подпишитесь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться