Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении Россельхознадзора, специалисты обследовали скотомогильники, расположенные на полигоне твёрдых бытовых отходов в краевом центре.
На первом объекте инспекторы зафиксировали отсутствие сплошного забора по периметру территории. Оказалось, что через повреждения в заборе можно свободно проникнуть внутрь. При этом ворота закрыты на замок и обозначены предупреждающей табличкой. На втором скотомогильнике нарушений больше: часть территории объекта не имеет ограждения, нет въездных ворот на замке, отсутствует предупреждающая табличка, а на крышке биотермической ямы отсутствует замок.
Оба случая противоречат ветеринарным правилам содержания, эксплуатации и ликвидации скотомогильников. По итогам проверки двум организациям, ответственным за содержание объектов, объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, так как скотомогильники относятся к объектам чрезвычайно высокой категории риска.
Предостережения могут быть обжалованы в течение 30 дней со дня их получения.