На Камчатке стартует кадровый проект «Моя карьера с «Единой Россией»: ИА «Кам 24»

На Камчатке стартует кадровый проект «Моя карьера с «Единой Россией»

22 августа 2022, 12:53

Проект «Моя карьера с «Единой Россией» стартует 1 сентября в пяти пилотных регионах – Липецкой, Рязанской, Калужской областях, Камчатском крае и Удмуртии.

Карьерные центры создадут на базе Штабов общественной поддержки или приёмных «Единой России», партнёром партии в реализации проекта станет Минтруда, сообщил координатор направления народной программы «Хорошая работа – достаток в доме», замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

В собеседованиях, тестированиях и консультациях при поиске работы примут участие эксперты и депутаты, которые смогут брать шефство над людьми, ходатайствовать перед работодателями.

«Предусмотрены различные форматы работы: создание пунктов карьерного развития, проведение профтуров и мероприятий по трудоустройству, запуск кадрового навигатора «Единой России», открытие карьерных мастерских. Ответственными за реализацию проекта станут руководители региональных исполкомов и руководители региональных органов власти, которые осуществляют содействие занятости», – сказал он.

Андрей Исаев напомнил, что в народной программе партии, с которой «Единая Россия» получила большинство голосов на выборах в Госдуму, особое место занимает раздел «Хорошая работа – достаток в доме». Он подчеркнул, что одной из целей объявленной нашей стране экономической войны является дестабилизация ситуации на рынке труда.

«Огромное количество компаний западных, на которых работали сотни тысяч наших граждан, покидают нашу страну, закрывают производства. Ряд наших производств столкнулись с ситуацией, когда они не имеют достаточных комплектующих для того, чтобы организовать, обеспечить собственную работу, загрузку своих предприятий», – отметил координатор направления народной программы «Единой России».

Как рассказал координатор проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в Камчатском крае Александр Долгунков, в регионе уже приступили к организации профтуров – экскурсий на предприятия для молодых людей, будущих абитуриентов и их родителей.

«На данный момент идет процесс договоренностей с предприятиями и формирование графика экскурсий. Мы считаем, что эти мероприятия в рамках партийного проекта будут в Камчатском крае востребованы как работодателями, так и молодыми людьми, тем более нашим предприятиям есть, что предложить абитуриентам. Отмечу, что подобные профтуры уже были организованы на ведущих предприятиях пищевой промышленности – камчатских хлебопекарнях и молочных заводах. Ребята с большим удовольствием узнают о работе профессионального оборудования и специалистов, труд которых обеспечивает жителей города важнейшими в нашей жизни продуктами. Поэтому считаю, что проект будет успешным и полезным как для ребят, так и для работодателей», - отметил Александр Долгунков.

Он подчеркнул, что до конца года совместно со Службой занятости населения запланированы к проведению несколько ярмарок вакансий. Также начата разработка цифрового продукта для работодателей – кадрового навигатора Единой России.

Отдельный и очень важный вопрос - что построение будущей карьеры для подростков.

«Временная занятость, совмещаемая с учебой, позволяет приучить ребят к самодисциплине, получить первые профессиональные навыки, использовать шанс попробовать себя в различных сферах и заработать собственным трудом на карманные расходы. Эти стремления мы обязаны поддержать. Для этого необходимо расширять сферу трудоустройства, предлагать работодателям и подросткам новые формы для взаимодействия и сотрудничества. Тем более, как показывает ежегодная практика, спрос на трудоустройство как от подростков, так и от работодателей растет с каждым годом», - подчеркнул Александр Долгунков.

Замминистра труда Елена Мухтиярова добавила, что волонтёры проекта пройдут обучение, чтобы помогать соискателям регистрироваться на портале «Работа в России» и получить доступ к услугам центров занятости. Также в рамках проекта планируется организовать приемы экспертов - юристов от работодателей и сотрудников Служб занятости, которые будут давать консультации по развитию карьеры, написанию резюме и успешному прохождению собеседований.

«Профориентационный блок работы ориентирован на старшеклассников и выпускников. Предполагаем, что будет возможность посетить предприятия региона, узнать о востребованных профессиях, ознакомиться с условиями труда. Массовые мероприятия планируется проводить на базе общественных приёмных — в формате ярмарок вакансий, где работодатели смогут общаться с потенциальными соискателями», — рассказала она.

Отдельным направлением работы станет трудоустройство социально уязвимых категорий граждан. Кроме того, будет запущен медийный проект «Моя карьера с «Единой Россией» - цикл передач на региональных ТВ, которые посвящены возможностям рынка труда.

Елена Мухтиярова выразила уверенность, что проект «Моя карьера с «Единой Россией» обеспечит доступ к услугам занятости максимально широкой аудитории.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.