Больше 10 миллиардов рублей направлено в этом году на развитие Корякского округа: ИА «Кам 24»

Больше 10 миллиардов рублей направлено в этом году на развитие Корякского округа

30 октября 2022, 13:00

Статьи расходов отражены в госпрограмме «Социальное и экономическое развитие территории с особым статусом «Корякский округ», сообщили ИА «Кам 24» в краевом правительстве.

В текущем году на реализацию государственной программы по социально-экономическому развитию Корякского округа запланировано 10,2 млрд рублей. За три квартала 2022 года из общего объема предусмотренных расходов на реализацию всех мероприятий госпрограммы освоение составило 7,5 млрд рублей или 73,1 % от запланированного объема средств. Об этом сообщили в министерстве по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края.

«Для структуризации бюджетных расходов по приоритетным целям и задачам, направленным на улучшение качества и уровня жизни населения Корякского округа, программа сформирована не по отраслевому, а по территориальному принципу. В ней определены важные направления, в рамках которых реализуется комплекс мероприятий, ориентированных на социально-экономическое развитие территории Корякского округа, разделенные на девять подпрограмм. Ресурсное обеспечение реализации программы является стабильным и за отчетный период осуществлялось за счет бюджетных ассигнований из федерального, краевого и местных бюджетов, а также внебюджетных источников. Большая часть финансирования выделена из краевой и местной казны», — добавили в ведомстве.

Вместе с этим из девяти подпрограмм семь финансируются в рамках реализации отраслевых Госпрограмм Камчатского края, и только две за счет средств, предусмотренных настоящей программой. В их числе: подпрограмма «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Корякского округа», с объемом финансирования – 126,4 млн рублей (государственным распорядителем бюджетных средств является министерство строительства Камчатского края); подпрограмма «Обеспечение реализации государственной программы», с объемом финансирования 76,4 млн рублей (ГРБС является министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края).

«Одной из наиболее важных целей программы является улучшение качества жилья и повышение качества и надежности предоставления жилищно-коммунальных услуг населению. В рамках достижения указанных целей реализуется подпрограмма 3 “Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Корякского округа” с общим объемом финансирования 4,5 млрд рублей. На сегодня освоение составило 70,83%. Средства были направлены: на ремонт ветхих и аварийных сетей инженерной инфраструктуры; приобретение дизельной генераторной установки и ремонт здания котельной в с. Тигиль; предоставление субсидии гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; компенсацию расходов по оплате за услуги ЖКХ и т.д.», — добавили в министерстве финансов.

В рамках Инвестиционной программы Камчатского края реализуются следующие мероприятия: государственную экспертизу проходит документация по ремонту водовода с водозабором в с. Тигиль; в 2023 году запланировано строительство системы хозяйственно-питьевого водоснабжения с. Лесная Тигильского района; получено положительное заключение государственной экспертизы на обустройство водозаборных сооружений с бурением дополнительной скважины и строительством централизованной системы водоснабжения в с. Апука Олюторского района; до конца 2022 года запланировано получение государственной экспертизы на реконструкцию существующего водозабора в посёлке Палана.

На решение вопросов местного значения в сфере водоснабжения и водоотведения местным бюджетам сел Карага, Лесная и Манилы выделяются дотации из краевого бюджета.

Для улучшения жилищных условий жителей Корякского округа осуществляется строительство жилого12-ти квартирного дома в селе Слаутное. На данное мероприятие в 2022 году бюджетом Камчатского края предусмотрены средства в размере 126 млн рублей. Квартиры будут представлены специалистам социальной сферы, а также гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Напомним, на Камчатке запущен проект «Бюджет 41», в рамках которого жителям региона рассказывается об основных принципах формирования бюджета, доходах, расходных обязательствах, мониторинге и оценке качества управления региональными финансами, распределении финансовой помощи местным бюджетам, мероприятиях по повышению финансовой грамотности и т.д.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!