Суды требует с камчатцев почти миллиард рублей за коммуналку: ИА «Кам 24»

Суды требует с камчатцев почти миллиард рублей за коммуналку

03 февраля 2014, 11:15 2254

На Камчатке долг жителей края по платежам за коммунальные услуги за год увеличился почти в 2 раза. По решению суда камчатцы обязаны выплатить 785 миллионов рублей.

«Сегодня на исполнении у судебных приставов находится почти 13 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности за услуги ЖКХ», – сообщила пресс-секретарь краевого управления службы судебных приставов Инна Мамаева.

Сумма, которую жители края по решению суда обязаны выплатить поставщикам коммунальных и энергоресурсов, достигла 785 миллионов рублей. Для сравнения, на январь 2013 года долг по этой статье составлял 405 миллионов рублей.

За прошедший год судебные приставы окончили около 6 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности по коммунальным платежам. После направления извещений должникам более тысячи из них добровольно оплатили задолженность. Они выплатили в общей сумме 19 миллионов рублей.

Остальные рассчитались с долгами за коммунальные услуги только после принудительных мер воздействия. Среди них – арест имущества, банковских счетов, ограничения на выезд за границу.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться