Телефонные мошенники вытягивают из сердобольных пенсионеров деньги: ИА «Кам 24»

Телефонные мошенники вытягивают из сердобольных пенсионеров деньги

10 сентября 2014, 12:11 2329

На Камчатке телефонные мошенники обманули двух пенсионеров. Жертвы обмана пытались «спасти» внука и сына.

«Мошенник позвонил потерпевшему на домашний телефон еще 22 августа и сообщил, что его внук избил человека. Неизвестный предложил свою помощь в разрешении проблем с законом. Для этого надо было переслать в Хабаровск 40 тысяч рублей. Злоумышленник заверил камчатца, что этого будет достаточно и для материальной помощи избитому, и для дачи взятки сотрудникам правоохранительных органов», — рассказали в пресс-службе краевого управления МВД.

Пенсионер согласился помочь внуку, который действительно учится в Хабаровске, и передал сумму неизвестному водителю, который подъехал к его дому.

Обман вскрылся через две недели. С мужчиной связался его внук, и при разговоре стало ясно, что никаких проблем с законом у него нет.

По данному факту проводится проверка. Установлено, что потерпевшему звонили с телефонов, зарегистрированных в Хабаровском крае и Новосибирске.

За неделю это второе подобное происшествие. 8 сентября на домашний телефон 63-летней пенсионерки позвонил неизвестный, представился сотрудником полиции и сообщил, что ее сын стал виновником дорожно-транспортного происшествия. Злоумышленник также предложил передать ему 150 тысяч рублей, чтобы уголовное дело не возбуждали. Женщина согласилась. К ней приехал курьер, и она отдала ему деньги.

В полиции отметили, что, передавая деньги на взятку сотруднику правоохранительных органов, вы становитесь соучастником преступления.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться