Автор видеоматериала получит 200 тысяч рублей от агентства, нарушившего ее авторские права: ИА «Кам 24»

Автор видеоматериала получит 200 тысяч рублей от агентства, нарушившего ее авторские права

16 февраля 2015, 18:11 2260

Редакция информационного агентства «Норд-Ост Информ» заплатит 200 000 рублей видеоператору за нарушение авторских прав. Агентство транслировало видео без разрешения и указания автора.

«Индивидуальный предприниматель Микаелов обратился в арбитражный суд Камчатского края с иском к ООО «Редакция информационного агентства «Норд-Ост Информ» о признании исключительных авторских прав на видеокадры, отснятые в районе вулкана Толбачик и показанные в эфире ООО «Телекомпании «Причал», – рассказали в пресс-службе арбитражного суда Камчатского края.

Автор просил прекратить использование и распространение этих видеоматериалов, а также взыскать с агентства 500 000 рублей. В 300 000 рублей он оценил компенсацию за нарушение исключительных авторских прав и 200 000 рублей – компенсацию морального вреда за присвоение чужого интеллектуального труда.

Обращаясь в арбитражный суд с иском, Микаелов ссылался на то, что он является обладателем исключительных прав на отснятый видеоматериал о вулкане Толбачик, и не передавал эти права «Норд-Ост Информ». Он также утверждал, что транслировало агентство этот видеоматериал без указания фамилии оператора, снявшего основную часть сюжета, чем было нарушено право автора на имя.

Суд решил взыскать с «Норд-Ост Информ» в пользу истца компенсацию за нарушение исключительных авторских прав в размере 200 000 рублей, а также обязать ответчика прекратить использование чужих видеоматериалов.

Требование о взыскании компенсации морального вреда осталось не удовлетворенным.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Журналист (гость) | 17 февраля 2015 г, 01:22

Идиоты! Ни фига автор не получит! Серега Микаелов умер в прошлом году. А суд выиграл только сейчас...

йцукен777 | 16 февраля 2015 г, 22:50

вот так всегда, но стоит только судью послать в лес дремучий так сразу компенсация за моральный вред определяется сотнями тысяч, а для простого смертного моральный вред вреден для морали.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться