На Камчатке за махинации с ОСАГО оштрафована компания «Росгосстрах»: ИА «Кам 24»

На Камчатке за махинации с ОСАГО оштрафована компания «Росгосстрах»

26 февраля 2015, 12:36 2647

Арбитражный суд Камчатского края по иску прокуратуры оштрафовал ООО «Росгосстрах». Компания заплатит 40 тысяч рублей за то, что создавала трудности автомобилистам при заключении договоров ОСАГО.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, в октябре прошлого года в надзорный орган обратился житель Петропавловска-Камчатского. В своем заявлении он указал, что обратился в один из офисов ООО «Росгосстрах» в краевом центре, чтобы продлить срок действия полиса ОСАГО, который истекал через два дня.

«Представитель страховой компании заявила, что продлит полис только в случае, если клиент заключит дополнительный договор по страхованию квартиры или жизни. А иначе полис удастся получить лишь в декабре после осмотра автомобиля», – рассказала представитель прокуратуры Лариса Шунина.

По её словам, доказать неправомерность действий страховщика прокуратуре удалось благодаря показаниям очевидцев. В ходе проверки свидетели, находившиеся в офисе компании в тот день, подтвердили, что последующим посетителям страховой агент также пыталась навязать аналогичные условия дополнительного страхования.

Против ООО «Росгосстрах» было возбуждено административное дело по статье 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

«В ходе рассмотрения материалов дела Арбитражный суд края согласился с доводами прокуратуры о том, что ООО «Росгосстрах» в лице камчатского филиала неправомерно поставило возможность заключения с гражданином договора ОСАГО в зависимость от одновременного заключения договора дополнительного страхования», – сказала Лариса Шунина.

В прокуратуре отмечают, что подобные уловки менеджеры страховых компаний используют и сегодня. В связи с этим автомобилистов призывают заключать договоры в присутствии свидетелей, чтобы потом была возможность привлечь компании к ответственности.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться