По мнению камчатской власти, новые коровники с вальсами Штрауса могут повысить удои : ИА «Кам 24»

По мнению камчатской власти, новые коровники с вальсами Штрауса могут повысить удои

17 марта 2015, 19:07 3257

Сельхозкооператив «Заозерный» в пригороде камчатской столицы получит новый комплекс по производству молока. По данным правительства края, он станет одним из самых современных на Дальнем Востоке.

Как сообщила ИА «Кам 24» пресс-служба Камчатского края, новый комплекс будет включать в себя два оборудованных по последнему слову техники коровника более чем на 300 голов, танки для сбора молока и помещения для оператора. По мнению заместителя председателя краевого правительства Марины Субботы, комплекс станет одним из самых современных на Дальнем Востоке и его эксплуатация не только повысит продуктивность кооператива, но и обеспечит рост поголовья: здесь можно будет разместить весь скот «Заозёрного» и даже больше.

Краевой министр сельского хозяйств Александр Кучеренко сказал, что проект реализуется при непосредственной поддержке правительства Камчатского края и молокозавода «Петропавловский». Правительство, со слов Кучеренко, просубсидировало порядка 80 процентов стоимости всего оборудования. В свою очередь молокозавод «Петропавловский» предоставил кооперативу «Заозёрный» аванс в счёт будущего молока. Кооператив является одним из поставщиков сырья для молокозавода.

Согласно данным правительства, в новом комплексе заработает самое современное на сегодняшний день оборудование в мире: система полностью автоматизирована, обеспечивать работу коровников будет лишь один оператор. Должно улучшиться и качество молока: некондиционная продукция будет автоматически отбраковываться. Предусмотрена установка современных систем охлаждения, вентиляции и освещения. Для повышения надоев планируют включать в коровниках мелодичную музыку – по аналогии с уже существующими мировыми практиками.

По информации гендиректора молокозавода «Петропавловский» Василия Милованова, в прошлом году средний надой на одну фуражную корову в кооперативе составлял около 4 тысяч литров; в течение двух лет, по мнению Милованова, эти показатели могут вырасти до 6-6,5 тысячи литров.

Краевое правительство приводит и другие данные и прогнозы: в 2014 году доля собственного производства молочной продукции в Камчатском крае выросла почти на 3 % и составила 17,6 тысячи тонн. Планируется, что работа нового комплекса, запуск которого состоится в ближайшее время, позволит существенно улучшить эти показатели.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Граф Замаскин (гость) | 18 марта 2015 г, 20:56

И хруст французской булки, я настаиваю!

Александр (гость) | 17 марта 2015 г, 20:35

К сожалению классику сейчас мало кто слушает, коровы получат удовольствие и будут более образованны в музыкальном плане :)


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться