Прокуратура проверит, как в совхозе «Заречное» обращаются с коровами: ИА «Кам 24»

Прокуратура проверит, как в совхозе «Заречное» обращаются с коровами

23 марта 2015, 14:12 3184

Прокуратура отреагировала на сообщение о жестоком обращении с коровами в УМП ОПХ «Заречное» Елизовского района. Работники совхоза жалуются, что животные страдают из-за того, что им пилят рога.

Как сообщало ИА «Кам 24», на прошлой неделе доярки совхоза обратились в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности руководство совхоза за жестокое обращение с коровами. Работницы рассказали, что по распоряжению генерального директора коровам спиливаются рога. При этом процедура проходит без обезболивания, на живую, с помощью болгарки и пилы. Доярки уверяют, что животным больно, они теряют много крови, после операции болеют. А работникам совхоза приходится трудится под постоянный стон животных. В своем обращении в прокуратуру доярки требуют привлечь к ответственности гендиректора «Заречного» Владимира Устименко, директора по производственной части Николая Иващенко и главного ветврача Евгения Мясникова по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Как сообщили агентству в краевой прокуратуре, проверка по сообщениям о фактах жестокого обращения с животными на предприятии Елизовского района УМП ОПХ «Заречное», обязательно будет проведена.

«Соответствующее поручение елизовской прокуратуре дал заместитель прокурора Камчатского края. По результатам проверки действиям руководства животноводческого комплекса будет дана правовая оценка», – рассказала представитель прокуратуры Лариса Шунина.

По её словам, неизвестно действительно ли поступало обращение доярок в районную прокуратуру. Реакция зама прокурора края была вызвана сообщениями в камчатских СМИ.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться