В Милькове бывших одноклассников будут судить за добычу кречетов: ИА «Кам 24»

В Милькове бывших одноклассников будут судить за добычу кречетов

08 апреля 2015, 11:40 2279

В камчатском селе Мильково в суд направлено уголовное дело против двоих 36-летних жителей края. Их обвиняют в незаконной добыче краснокнижных кречетов.

Ловцам, которые знакомы друг с другом со школы, предъявлены обвинения по статье 258 УК РФ (незаконные добыча, содержание, хранение и перевозка особо ценных птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации).

«По версии следствия, с 9 по 12 октября прошлого года школьные товарищи примерно в семи километрах к юго-востоку от села Усть-Хайрюзово незаконно, с помощью сети и голубей, используемых в качестве приманки, отловили двух кречетов. Около двух недель редких птиц они содержали в квартире одного из них в Усть-Хайрюзово», – рассказала представитель камчатской прокуратуры Лариса Шунина.

По её словам, 26 октября на 18 километре трассы «Мильково – Ключи» приятелей задержали полицейские, когда на «Тойоте Лит Айс» они перевозили кречетов.

Согласно подсчетами, ловцы нанесли своими действиями ущерб России в размере 3,2 миллиона рублей. По статье 258 им грозит от общественных работ со штрафом в миллион рублей, до лишения свободы на три года.

Кречеты – хищные птицы, самые крупные представители семейства соколиных. Их отлавливают для поставок на Ближний Восток, где кречеты высоко ценятся из-за своих охотничьих качеств. Цена одной птицы на черном рынке региона может доходить до 30 тысяч долларов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

орнитолог (гость) | 8 апреля 2015 г, 14:52

Птичек жалко!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться