На полуостров доставили Благодатный огонь: ИА «Кам 24»

На полуостров доставили Благодатный огонь

15 апреля 2015, 12:06 2839

14 апреля, во вторник Светлой седмицы, епископ Артемий, духовенство края и прихожане встретили Благодатный огонь. Его уже зажгли во всех храмах Петропавловска-Камчатского.

Благодатный огонь встретил в аэропорту протоиерей Алексей Апатов – настоятель Кафедрального собора во имя Святой Живоначальной Троицы. Он передал святыню Владыке, который в свою очередь зажег лампады на престоле и вышел к народу с пучками зажженных свечей.

«Священники из Усть-Камчатска, Усть-Большерецка, Эссо и других населенных пунктов края развезут огонь по сельским храмам полуострова. К сожалению, из-за погодных условий к нам не смогли вовремя добраться представители храма на Командорских островах», – сообщил корреспонденту ИА «Кам 24» священник камчатской епархии Даниил.

Сошествие Благодатного огня происходит ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Это действо символизирует выход из гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа. Многие православные верующие считают, что Благодатный огонь появляется сверхъестественным образом. Первые письменные свидетельства очевидцев о появлении святыни относятся к IX веку.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться