Краевые власти помогут частной компании с землей под строительство жилья: ИА «Кам 24»

Краевые власти помогут частной компании с землей под строительство жилья

27 июля 2015, 18:10 3438

Частная компания планирует развернуть масштабное строительство жилья в поселке Пионерский Елизовского района. Планы застройщика поддержали в правительстве края.

Компания ООО «Русский двор» предлагает построить в посёлке Пионерский более 20 многоквартирных жилых домов, детский сад на 220 мест, универсальный спортивный зал, общественное и торговое здания. Фирма, по информации пресс-службы правительства края, намерена взять на себя обязательства по замене ветхих коммуникаций, благоустройству проездов и пешеходных зон, обустройству парковых территорий. Накануне её генеральный директор Николай Воронов представил инвестиционный проект врио губернатора края Владимиру Илюхину.

«Подобного рода строительство необходимо. По словам руководства посёлка, здесь очередь - порядка 100 семей, – сказал Владимир Илюхин. – Как коммерческий проект он, безусловно, эффективен, но нам бы хотелось, чтобы наряду с коммерческим в таких проектах было и социальное жильё. В посёлке сейчас много аварийных домов, их нужно сносить. Если по программе расселения мы сможем применить здесь наши возможности, то обязательно это сделаем, потому что это необходимо жителям».

Краевому министерству имущественных и земельных отношений поручено заняться решением земельных вопросов, связанных с возможным строительством.

«В посёлке часть земель федеральных и военных. Надо понять, можно ли эти земли использовать для того, чтобы строить жильё и объекты социальной сферы», – отметил глава правительства.

Владимир Илюхин напомнил, что недавно Законодательное собрание приняло закон, который позволяет предоставлять земельные участки под инвестиционные проекты без проведения торгов. При реализации проекта комплексной застройки жилого района компания сможет претендовать на получение земельного участка в аренду уже в соответствии с новым законом.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться