Собака спасла камчатского грибника от агрессивной медведицы: ИА «Кам 24»

Собака спасла камчатского грибника от агрессивной медведицы

18 августа 2015, 10:20 4077

Вчера вечером возле поселка Раздольный Елизовского района на 42-летнего грибника напала медведица. От неминуемой смерти мужчину спасла собака.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении МВД, нападение медведицы произошло около 21:00, когда житель поселка собирал грибы в семи километрах от Раздольного.

«Грибник увидел сначала двух медвежат, а сразу за ними из лесу вышла медведица. Мужчина попытался забраться на дерево, однако хищница сшибла его лапой на землю», – рассказала представитель УМВД Алла Иванова.

По её словам, какое-то время медведица просто валяла грибника по земле. Животное спугнул непрекращающийся лай собаки, которая была в лесу вместе с мужчиной. Когда матуха ушла, селянин сам смог добраться до машины и доехать до дома, откуда вызвал «скорую». Медики диагностировали у него рваные раны бедер и голеностопа, а также множественные ссадины рук и ног. Сейчас мужчина находится в Елизовской районной больнице.

Это было уже второе за нынешнее лето нападение на человека косолапого хищника. Как сообщало ИА «Кам 24», первый случай произошел в июне на реке Плотникова в Усть-Большерецком районе. Тогда медведь растерзал жителя Петропавловска-Камчатского, который приехал на рыбалку.

Нападения медведей на людей фиксируются на Камчатке каждый год. Например, в прошлом сезоне было как минимум четыре подобных случая. 11 июня на реке Плотникова зверь набросился на полицейского. Стражам порядка пришлось стрелять в воздух, чтобы отогнать косолапого в лес. Спустя неделю, возле поселка Николаевка в Елизовском районе, медведь убил 52-летнюю женщину, собиравшую папоротник. Через три дня у поселка Лесной, хищник растерзал еще одного сборщика дикоросов. 5 июля возле поселка Палана Тигильского района медведь напал на рыбака. Мужчина получил множественный травмы и едва выжил. Во всех случаях охотоведам удалось выследить и отстрелить нападавших хищников. Всего же в прошлом году на Камчатке ликвидировали по меньшей мере 19 медведей, представлявших угрозу людям. В этом году охотоведы вынуждены были убить пять животных.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться