СМИ: власти Камчатки заплатят 620 миллионов за кредит в коммерческом банке: ИА «Кам 24»

СМИ: власти Камчатки заплатят 620 миллионов за кредит в коммерческом банке

09 ноября 2015, 20:56 3381

Краевое министерство финансов заняло у банка ВТБ более полутора миллиардов рублей. Кредит в коммерческом банке пришлось брать из-за снижения доходов и увеличения расходов бюджета.

Краевое министерство финансов завершило аукционы на выдачу кредитов региональному бюджету. Победителем стал банк ВТБ.

Как сообщили ИА «Кам 24» в ведомстве, сумма кредита составила один миллиард 582 миллиона рублей. Деньги берутся под проценты на три года.

«Прежде краевое правительство не занимало у коммерческих банков. Кредиты брались в федеральном бюджете. Дефицит региональной казны впервые будет частично покрыт за счет займа в банке», – рассказали в краевом минфине.

По словам источника в ведомстве, в этом году с одной стороны выросли расходы бюджета, а с другой – не удалось получить все запланированные доходы.

В свою очередь, по информации РИА ФедералПресс, только на уплату процентов по кредиту камчатским властям придется потратить 620 миллионов рублей. Проценты будут выплачиваться ежемесячно, в противном случае кредитор сможет прекратить перечисление денег, а также требовать пеню. По договорам, правительство обязалось ежеквартально отчитываться перед ВТБ об исполнении бюджета и знакомить банк с реестром долговых обязательств.

Кстати

На сайте краевого минфина опубликована структура государственного долга Камчатского края. Согласно отчетности, на 1 октября 2015 года долг региональной казны по бюджетным кредитам составил более шести миллиардов 949 миллионов рублей.

Справка

Как сообщало ИА «Кам 24», доходная часть краевого бюджета в 2015 году составила 56,5 миллиарда рублей. Из них 16,9 миллиарда будут собраны на налогах и различных сборах в крае. Еще 39,7 миллиарда Камчатке субсидирует федеральный бюджет. При этом расходы краевой казны запланированы на уровне 58,2 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Сенатор | 10 ноября 2015 г, 20:44

А хозяйственников у нас по старой привычке содют :)) Алексеев один справлялся с городом, а новый менагер группы по контролю назначает, плодит бюрократчину. У хозяина гвоздя не допросишься, а как жить без откатов не знают. Готовим лопаты, зима у порога.

всё (гость) | 10 ноября 2015 г, 18:22

им можно всё

всё (гость) | 10 ноября 2015 г, 18:22

им можно всё

аноним (гость) | 10 ноября 2015 г, 12:21

больше попахивает "легальной взяткой" чем кредитом

житель (гость) | 9 ноября 2015 г, 23:00

Кредит взяли для выплаты огромной зарплаты высшим чиновникам.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться