В Петропавловске водители маршруток не стали повышать стоимость проезда : ИА «Кам 24»

В Петропавловске водители маршруток не стали повышать стоимость проезда

12 ноября 2015, 12:39 3442

После повышения стоимости проезда в автобусах жители Петропавловска-Камчатского ожидали и подорожания услуг маршруток. Однако владельцы «микриков» говорят, что поднимать плату им пока невыгодно.

«В прошлый раз после повышения стоимости проезда в муниципальных автобусах, микроавтобусы тоже подняли ценник, но лишь спустя месяц. Я живу далеко от работы, поэтому пользуюсь услугами маршруток ежедневно. С 1 ноября стоимость проезда в них сравнялась с обычными автобусами. Интересно, надолго ли?», – задался вопросом в беседе с корреспондентом ИА «Кам 24» житель Петропавловска Игорь.

В мэрии краевой столицы информагентству пояснили, что чиновники никак не регулируют стоимость проезда в микроавтобусах, так как коммерческие перевозчики делают это самостоятельно. Корреспондент Кам 24 обратился к водителям маршруток.

«В данный момент мы не обсуждаем возможность повышения цен на проезд в микроавтобусах, сейчас нам выгоднее держать цену наравне с муниципальными автобусами. За счет этого повышается пассажирооборот, что положительно сказывается на ежедневной выручке», – рассказал водитель маршрутки Михаил.

Он добавил, что большая часть больших микроавтобусов (со стоячими местами) стараются не повышать стоимость проезда даже вечером и сохранять ее на уровне 25 рублей. Чего не скажешь об обычных «микриках», которые уже в 17 часов ставят ценник в 30 рублей.

«Это объясняется тем, что к ним помещается меньше пассажиров. Но такая ситуация была и до последнего повышения цен на проезд в автобусах», – отметил Михаил.

Справка

1 ноября проезд в автобусах в Петропавловске подорожал на четыре рубля. Сейчас одна поездка обходится пассажиру в 25 рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

. (гость) | 12 ноября 2015 г, 17:22

Конечно не стоит поднимать цену на проезд, во первых это действительно увеличит количество людей пользующихся маршрутками-микриками, а во вторых не ровен час, что после новогодних каникул будет принят закон в части установления предельных сроков эксплуатации транспортных средств и большая часть маршруток отправиться на утилизацию (поскольку старые уже), а это значит, что сейчас маршруткам надо работать и как можно больше зарабатывать....


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться