Жителей Петропавловска старшего поколения научили совершать онлайн-платежи: ИА «Кам 24»

Жителей Петропавловска старшего поколения научили совершать онлайн-платежи

08 декабря 2015, 15:35 2314

Проект по обучению компьютерной грамотности старшего поколения жителей Петропавловска-Камчатского «Компьютер – это легко!» продолжает работать в краевом центре.

«Бесплатные курсы организованы совместно депутатами городской думы Петропавловска и партией «Единая Россия», – сообщает пресс-служба городской думы.

Сейчас обучение слушателей ведется по обновленной программе: кроме традиционных лекционных и практических занятий, посвященных азам работы на компьютере и в сети интернет, программа обучения включает занятия, направленные на приобретение навыков работы с порталом государственных услуг и электронными банковскими сервисами.

Поддержку в реализации этого направления обучения организаторам курсов оказывает Камчатское отделение «Сбербанка России», специалисты которого в минувший понедельник, 7 декабря, провели первое занятие для группы слушателей, проходящей обучение в компьютерном классе на базе НП «Автомобильный союз Камчатки» (уллица Красная сопка, 29).

Приглашенные специалисты разъяснили, как можно оплачивать коммунальные и жилищные услуги посредством онлайн банка, как пополнить счет мобильного телефона, оплатить покупки или внести платеж по кредиту, самостоятельно сделать банковский перевод и в целом, отследить состояние своего банковского счета.

В городской думе Петропавловска это направление обучающих курсов курирует заместитель председателя Анатолий Кирносенко.

«Сегодня все больше государственных и муниципальных услуг, банковских операций можно совершать в электронном виде. Это существенно экономит время, ну и в целом, гораздо удобнее, когда ты прямо из дома можешь оплатить, например, коммунальные платежи, а не стоять в очереди в кассу. Однако, сегодня далеко не все знают о таких возможностях, не все умеют пользоваться этими сервисами, а кто-то просто им не доверяет. Чтобы развеять мифы, показать, насколько прозрачны электронные платежи, и облегчить горожанам исполнение таких рутинных дел, как например, ежемесячная оплата коммунальных услуг, мы и решили включить в программу компьютерных курсов дополнительное направление, – пояснил Анатолий Кирносенко. – Как председатель координационного совета Ассоциации председателей советов домов и руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» я надеюсь, что эти навыки будут способствовать повышению платежной дисциплины граждан и росту собираемости платежей за услуги ЖКХ».

Следующее занятие специалисты «Сбербанка» проведут для слушателей курсов четвертого избирательного округа. Их обучение ведется на базе СОШ № 27.

Добавим, в скором времени бесплатные курсы компьютерной грамотности «Компьютер – это легко!» начнут работать в седьмом и восьмом избирательных округах. Набор в группы уже начался. Запись ведется по телефону: 310-060.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Голосуй ЕдРо (гость) | 9 декабря 2015 г, 09:52

Как стало известно “Ъ”, властные структуры в феврале 2016 года намерены объявить о создании Экспертного совета (ЭС) по обсуждению пенсионной реформы — структуры, призванной готовить общественное мнение к повышению пенсионного возраста. Хотя окончательного решения по реформе пока не принято, речь идет об обкатке в будущем совете в январе-феврале 2016 года начала увеличения пенсионного возраста — с 2016 года. Источники “Ъ” называют разные цифры для временных рамок этого процесса, рассматриваются, судя по всему, разные варианты. Тем не менее, по данным “Ъ”, рабочая версия такова: пенсионный возраст увеличивается с 2016 года с интервалом в полгода для женщин с 1961 года рождения, а затем для мужчин с 1971 года рождения с тем же интервалом. Завершиться процесс должен в 2030 году единым пенсионным возрастом 63 года. Это достаточно мягкий вариант повышения пенсионного возраста, ранее обсуждались одномоментное его изменение для женщин с нынешних 55 лет до 60 лет в 2017–2019 годах с дальнейшим ростом и варианты со ступенчатым ростом пенсионного возраста до 65 лет.Проект ЭС может стать крупнейшей государственной медиакампанией десятилетия.

Артем (гость) | 9 декабря 2015 г, 08:54

Давайте пригласим специалистов, которые объяснят г-ну Кирносенко, чем он и его коллеги должны заниматься. Как это поможет "людям старшего поколения" на практике?

Почему (гость) | 8 декабря 2015 г, 19:50

Женщины на фото в зимних пальто, вешалку повесить или поставить денег или ума у организаторов не хватило?

45 (гость) | 8 декабря 2015 г, 18:16

ЕР и МГ - УЧИТЕСЬ! "Иван Ткаченко. Капитан "Локомотива". Разбился в авиакатастрофе вместе со всей командой. Пока он не погиб, то никто и не знал, что он перечислял большие суммы на благотворительность и помогал лечить больных детей."


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться