Депутаты гордумы провели «Уроки мужества» в школах Петропавловска: ИА «Кам 24»

Депутаты гордумы провели «Уроки мужества» в школах Петропавловска

09 декабря 2015, 14:51 2434

Городские депутаты запустили новый проект «Уроки мужества: Город воинской славы», направленный на привлечение внимания подрастающего поколения к изучению истории России и Петропавловска.

В рамках проекта в образовательных учреждениях краевой столицы на протяжении всего учебного года депутаты будут проводить открытые уроки.

Первое такое занятие для учеников 8 и 9-го классов СОШ № 5 накануне, 8 декабря, провели глава городского округа Константин Слыщенко и заместитель председателя гордумы, председатель комитета по молодежной политике, культуре спорту и туризму Владимир Агеев.

Обращаясь к школьникам, Глава города рассказал о процедуре присвоения Петропавловску-Камчатскому почетного звания «Город воинской славы». «В центре города в этом году появился новый монумент – стела Города воинской славы. Петропавловск-Камчатский удостоен этого высокого звания за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные жителями города, которые единым щитом вставали на защиту родной земли в далеком 1854 году, в годы русско-японской, Великой Отечественной и Второй мировой войн. Мы с вами являемся наследниками героического прошлого нашей страны и нашего города, и нам очень важно сохранить эту историческую память. Сегодня предпринимается немало попыток исказить факты прошлого, но вы, наша молодежь, должны знать непридуманную историю своей страны, помнить, что вы являетесь ее продолжателями. Надеюсь, эти уроки будут интересными, запоминающимися, познавательными и откроют для вас богатую и героическую историю нашего города», – цитирует пресс-служба городской думы Константина Слыщенко.

В рамках занятия лекцию школьникам прочитал Владимир Агеев. Зампредседателя ГорДумы представил ученикам презентацию, в которой собраны архивные документы, карты сражений, репродукции фотографий, картин и гравюр, запечатлевших самые знаковые события героической истории Петропавловска-Камчатского. Владимир Агеев представил школьникам подробную хронологию событий обороны Петропавловского порта от нападения англо-французской эскадры в 1854 году, Русско-японской войны 1904-1905 годов. Рассказал о работе Петропавловского порта для фронта в Великую Отечественную войну и подвигах воинов-дальневосточников – освободителей Курильских островов в августе-сентябре 1945 года. Часть лекции, представленной депутатами школьникам, была посвящена жителям Петропавловска-Камчатского – защитникам Отечества. В частности, в основу лекции положены материалы сборника «Дневник ветерана. Непридуманная история войны», в котором собраны реальные истории и воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны со всех уголков России, в том числе история Почетного жителя Петропавловска-Камчатского, ветерана Владимира Георгиевича Турова.

В рамках занятия школьникам были представлены некоторые экспонаты Музея СССР - предметы периода Великой Отечественной войны, а также макеты боевого оружия военного времени.

«Ребята с большим интересом прослушали лекционный материал, задавали вопросы, иногда даже дополняли наш материал своими знаниями и с неподдельным интересом рассматривали предоставленные экспонаты, а это значит, что мы смогли заинтересовать их, обратить их внимание на историю нашего города», – прокомментировал по итогам занятия Владимир Агеев.

Добавим, в рамках проекта «Уроки мужества: Город воинской славы» депутаты гордумы также планируют проведение встреч школьников с ветеранами, участниками волонтерских и поисковых движений.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

я (гость) | 11 декабря 2015 г, 04:25

Когда нечем гордиться в настоящем, начинают усиленно гордиться прошлым. Это понятно. Депутаты, которые ничего не сделали для сегодняшней жизни ребят и вовсе не собираются обеспечить им достойное будущее, просто паразитируют на прошлых заслугах отечества, к коим не имеют никакого отношения.

Евгения Сергеевна (гость) | 11 декабря 2015 г, 01:06

По большему счёту ведь действительно, главное чтобы наши дети знали настоящих наших героев которые проливали кровь за нашу Камчатку!

Веня (гость) | 10 декабря 2015 г, 13:46

Нашим депутатам впору самим уроки мужества преподавать, я думаю им полезно будет послушать. А преподавателем будет "Хирург" )))

Историк (гость) | 10 декабря 2015 г, 12:54

Молодое поколение должно знать историю нашего края! Знать своих героев. А от кого оно узнает : от родителей или учителей истории или депутатов - не имеет значения. Главное чтобы молодёжь знала героические поступки наших предков! Тогда разным тварям сложно будет промыть мозги нашим детям, переворачивая историю с ног на голову.

я (гость) | 10 декабря 2015 г, 00:41

На своем примере? Они бы еще уроки честности и заботе о ближних давали...

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться