Две мошенницы с экономическим образованием выудили из госказны два миллиона рублей: ИА «Кам 24»

Две мошенницы с экономическим образованием выудили из госказны два миллиона рублей

23 марта 2016, 19:01 4204

Первый заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жительниц Петропавловска-Камчатского. Женщины обвиняются в крупном мошенничестве.

«Жительницы краевого центра 55-ти и 42-х лет обвиняются по нескольким эпизодам преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Дело рассмотрит Петропавловск-Камчатский городской суд», – рассказали в прокуратуре края.

Расследованием занимались сотрудники краевого управления МВД. Они установили, в 2012 году женщины имитировали деятельность ИП по фиктивным документам и оказывали бухгалтерские услуги индивидуальным предпринимателям.

Коллеги – главный бухгалтер и финансовый директор – предоставляли в налоговую инспекцию декларации по НДС с заведомо ложными сведениями. Женщины фальсифицировали сведения о доходах и расходах, а также бухгалтерские документы, обосновывающие эти сведения.

В результате налоговая инспекция возвращала предпринимателям

налоговые вычеты, которые превышали суммы самого налога.

Предприимчивые мошенницы, имея печати и доверенности на право распоряжения деньгами, без ведома своих работодателей присваивали себе возвращенные суммы НДС.

Всего они незаконно получили от государства более двух миллионов рублей.

Известно, что обе женщины ранее не судимы, имеют высшее экономическое образование, а также большой опыт бухгалтерской работы и составления отчетности.

«В настоящее время на имущество обвиняемых жительниц Петропавловска-Камчатского наложен арест на сумму 1,6 миллиона рублей. За совершение данных преступлений им грозит до шести лет лишения свободы», – добавили в прокуратуре.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ип (гость) | 2 апреля 2016 г, 11:40

Сначала по большой тупости придумали этот НДС, а потом хотят чтобы в этой стране развитой подпольно-серой экономики люди понимали Налоговый кодекс и еде с ним, в особенности когда эта дурацкая книжечка меняется раз в пару месяцев! Пипец, смешно и страшно.

БМВ | 24 марта 2016 г, 09:23

Каюр. Это синдром Робин Гуда.

каюр (гость) | 23 марта 2016 г, 23:37

Не понимаю, почему две воронки стали молодцами? Т.е., если бы два миллиона сперли какой-нибудь чиновник, или директор, то он злодей, коррупционер и т.п., а эти дамы молодцы? !?!! А чем они отличаются? Странный двойной подход.

петя (гость) | 23 марта 2016 г, 23:21

Док ну ты ж док а не быдло. Что ж обоссать то сразу. Или быдло?

ОАО (гость) | 23 марта 2016 г, 22:32

В налоговой текучка, непрофессионализм. Когда они приходят с проверками на предприятия, сами просят показать им маленькое нарушение. Чтоб их начальство не отругало.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться