22-летняя мошенница выудила у пенсионерки 3 миллиона, пообещав устроить ее сына в ФСБ : ИА «Кам 24»

22-летняя мошенница выудила у пенсионерки 3 миллиона, пообещав устроить ее сына в ФСБ

04 августа 2016, 16:06 3042

В Петропавловске-Камчатском полиция возбудила уголовное дело против 22-летней девушки за мошенничество. Она выудила у пенсионерки почти три миллиона рублей, пообещав устроить ее сына в ФСБ.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении МВД России, около двух лет назад 52-летняя жительница краевой столицы поделилась со знакомой проблемой. Женщина посетовала, что сын, отслужив срочную службу, не может устроиться в силовое ведомство (по данным агентства, речь шла о ФСБ). Трудоустройству мешали проблемы со здоровьем и судимость отца.

«Девушка заверила пенсионерку, что её родственник является сотрудником силовой структуры. За деньги знакомая пообещала помочь в решении проблемы. Она объяснила, что за определенную плату можно купить медицинскую справку, приобрести «чистые» документы, с которыми можно без проблем поступить на службу. В конце 2014 года «помощница» начала вытягивать из женщины деньги», – рассказали в полиции.

По словам представителя МВД, под разными предлогами – медкомиссии, справки, удостоверение, пересылка документов и даже покупка обмундирования будущего силовика – мошенница выудила у заботливой мамы 2 миллиона 850 тысяч рублей.

«В конечном итоге, потерпевшей перестали занимать деньги друзья и знакомые, в займах стали отказывать и банки», – отметили в полиции.

Когда аферистка в очередной раз сообщила о том, что нужно заплатить деньги, пенсионерка обратилась к правоохранителям. Последнюю встречу «помощницы» и мамы организовали полицейские. 100 тысяч рублей, которые получила за свои услуги девушка, оказались меченными.

Уголовное дело возбуждено по части четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По информации МВД, девушка согласилась на явку с повинной. Ей, тем не менее, грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

ElenaVal (гость) | 10 августа 2016 г, 11:09

Пенсионерка тоже хороша, так долго деньги отдавала и не разу подозрений не возникло...

(гость) | 5 августа 2016 г, 08:50

А как понимать, что мошенницу взяли, а она написала явку с повинной?

Варька (гость) | 4 августа 2016 г, 20:36

А сколько же зарабатывают в фсб, если дают такие взятки?

sany_78 (гость) | 4 августа 2016 г, 18:10

Какую десятку о чем Вы ? если первый раз судима, года два от силы условно, а то и штрафом отделается.....ни сколько не жалко пенсионерку. ..

Родион (гость) | 4 августа 2016 г, 16:58

Нет дыма, без огня! Если молодка предлагала подобную спецоперацию, значить знала, что справки можно устроить за энную сумму, ну и естественно небольшую должность в УФСБ типа стоять у дверей на входе и выходе проверять пропуска! Жаль дефчонку отхомутает 10ку, выйдет закоренелая преступница обиженная на весь мир! А ведь хотела-то только помочь!

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться