Камчатские родители задолжали своим детям около миллиарда рублей: ИА «Кам 24»

Камчатские родители задолжали своим детям около миллиарда рублей

18 ноября 2016, 15:16 2978

С начала года на исполнении у приставов Камчатки находилось порядка 6 тысяч 800 производств о взыскании алиментов. Долг родителей перед детьми составлял более 900 миллионов рублей.

По состоянию на ноябрь производств на исполнении осталось 4 тысячи на сумму 717 миллионов рублей. При этом исполнительные производства по алиментам – это длительные дела, которые могут находиться на исполнении в службе до достижения ребенком совершеннолетия.

«Возможность привлекать к административной ответственности родителей, которые два и более месяца без уважительных причин не платят алименты на содержание своих несовершеннолетних детей, служба судебных приставов получила в июле этого года. С этого момента мы начали активно использовать данную меру», – рассказал и.о. заместителя руководителя УФССП России по Камчатскому краю Дмитрий Павлов.

Так, по состоянию на ноябрь, судебные приставы полуострова составили более 180 протоколов о привлечении неплательщиков алиментов к административной ответственности по статье 5.35.1. Санкции статьи предусматривают до 150 часов обязательных работ либо административный арест на срок от 10 до 15 суток. В случае, когда к правонарушителям по каким-то причинам нельзя применить перечисленные меры, алиментщикам придется заплатить 20 тысяч рублей штрафа.

Из всего числа составленных протоколов рассмотрены судами и привлечены к ответственности в настоящее время 118 человек. Вынесенные наказания распределились следующим образом: 103 нерадивых родителя приговорены к отбыванию обязательных работ, 13 человек получили наказание в виде административного ареста, двоим назначены административные штрафы.

В службе судебных приставов подчеркнули, что данные меры административного воздействия не снимают с родителей, которые не платят алименты, их обязательств перед детьми. Они направлены на побуждение к добросовестному исполнению родительского долга. Кроме этого, административная ступень ответственности может помочь избежать уголовной, которая ставит черное пятно не только на репутации родителя, но и на будущей судьбе его ребенка.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Марч.В | 20 ноября 2016 г, 01:27

Зато Гундяю орден...

мы заложники (гость) | 19 ноября 2016 г, 20:34

Написал Карп, твои слова да Богу в уши, и может быть он их - Князева, Путина, Слыщенко, Яровую наказал.

Карп (гость) | 19 ноября 2016 г, 15:25

Нравится про черное пятно в биографии. Или все население страны считает, что работать стукачем в гэбухе, ментом-садистом или вором-министром - это круто? Зачем же подозревать все население в извращенном понимании своей профессиональной ориентации? Нечего пугать жителей страны этим "пятном". Вон, у прокурора Князева, президента Путина, депутатов Слыщенко, Яровой и прочих - нет судимости. И что, мы считаем их нормальными людьми? Людьми? Нормальными? Как то так.

мы заложники (гость) | 18 ноября 2016 г, 16:58

Как родители могут дать детям, если родители сами не получают? Законы не работают, их барыги не исполняют и исполнять не спешат, так же, как и сами судебные приставы. Судебные приставы показуху делают - "проявляют заботу" о детях. В нашем законодательстве столько противоречий, что голова кругом ходит, а что говорить про депутатов, то их основное большинство не понимает в этом ничего. Ибо если было бы хоть малейшее понимание, то такого дурдома - нарушения законодательства у нас не было бы. При таком подходе никакой заботы о детях никогда не будет, потому что власть сама этому способствует.

Дети тут при каких дел (гость) | 18 ноября 2016 г, 16:34

За цифрами кстати стоят конкретные дети, которым нечего есть, одевать и купить себе сладости в буфете школы. Собственно, это результат действующей власти.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться