Китайские инвесторы намерены покупать на Камчатке танкеры питьевой воды: ИА «Кам 24»

Китайские инвесторы намерены покупать на Камчатке танкеры питьевой воды

26 апреля 2017, 10:05 4665

Корпорация китайской компании COFCO Coca-Cola Beverages посетит Камчатский край с рабочим визитом в мае. Крупный инвестор планирует реализовать проект по поставке природной воды.

Об этом сообщил заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков. По его словам, приход компании COFCO откроет новый вид бизнеса по поставке природной воды в Китай.

Крутиков заявил, что для китайского инвестора приход на Дальний Восток привлекателен, поскольку рынок потребления питьевой воды в Китае только расширяется, сейчас в основном за счёт зарубежных поставок – из Таиланда и Южной Кореи.

Планируется, что поставки бутилированной воды будут производиться из Владивостока. Вода будет доставляться потребителям северных провинций Китая. Для снабжения китайских городов, расположенных на побережье, более перспективной является танкерная перевозка – именно для таких поставок компания рассматривает Камчатский край.

«На Камчатке богатые водные ресурсы. По состоянию на начало этого года в регионе значатся 62 месторождения подземных вод высшей категории качества», – уточнил замминистра.

Ранее прошли переговоры генерального директора компании COFCO Луянь Сюнузю с Александром Крутиковым во Владивостоке. Китайский инвестор заявил о намерении экспортировать воду из трех дальневосточных регионов: Камчатки, Сахалина и Приморья. По словам инвестора, основными критериями выбора являются транспортная доступность, логистика и наличие партнеров в регионе.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Баба неДуся (гость) | 27 апреля 2017 г, 12:37

А можно взять Дальневосточный гектар, набурить там скважин и шуровать воду в Китай? Это будет являться освоением выделенных территорий, интересно?

Владелец ресских недр (гость) | 27 апреля 2017 г, 12:16

Главное чтоб омерика до наших богатств не дотянулась!!!!

Старожил (гость) | 27 апреля 2017 г, 09:28

И все-таки надо, надо вам, господа комментаторы, к санитарам

Баба неДуся (гость) | 27 апреля 2017 г, 09:10

Надо скважину свою бурить. А то скоро у китайцев и собственную воду покупать будем. Как рыбу. Мы им сырьё за 3 копейки, они нам готовый продукт. Но уже за 3 рубля

Аноним (гость) | 27 апреля 2017 г, 08:09

Помню в СССР нам в школе всегда говорили ,что надо бережно относится к питьевой воде ,закрывать краны ,потому что запасы питьевой воды на земле небольшие .Это повторяли изо дня в день .Что сейчас произошло ?Воды стало больше или врагов на русской земле ?

Все комментарии (19)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться