На Камчатке глава села, виновная в растрате, заплатит штраф : ИА «Кам 24»

На Камчатке глава села, виновная в растрате, заплатит штраф

11 мая 2017, 09:36 3406

В Соболевском районе Камчатки суд вынес приговор главе села Устьевое Светлане Третьяковой. За хищение имущества с использованием служебного положения она заплатит 60 тысяч рублей штрафа.

Как сообщало ИА «Кам 24», уголовное дело против главы села Светланы Третьяковой возбудили в конце ноября прошлого года по части третьей статьи 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения). По версии следствия, глава была обязана организовывать подготовку заседаний собрания депутатов села. Однако в 2014-м и 2015-м годах она решила не обременять себя этой работой. Чиновница заключила с заместителем главы администрации Устьевого сельского поселения договоры на подготовку документов к сессиям. Из бюджета заму за работу выплатили около 54 тысяч рублей. В ходе расследования правоохранители также пришли к выводу, что часть работ заместитель не сделал. Несмотря на это глава подписала акты выполненных работ. По ходатайству следствия Третьякова была отстранена решением суда от должности председателя собрания депутатов Устьевого сельского поселения. Кроме того, на её имущество был наложен арест в целях возмещения причиненного ущерба и обеспечения надлежащего исполнения приговора. В итоге приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.

Добавлено

В июне 2017 года по апелляционной жалобе Камчатский краевой суд отменил решение районной инстанции и опрадал Светлану Третьякову.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Юрист (гость) | 11 мая 2017 г, 18:44

такой бред ...

12345 (гость) | 11 мая 2017 г, 18:18

Так кто ПОХИТИЛ 54 тысячи? Если они выплачены заму? Как всегда, погоня за лычками в итоге заканчивается очередной ахинеей. Или это вступившее в силу решение суда? По этой логике, если кто-то из служащих недобросовестно выполнил свою работу, его начальника можно привлекать за растрату согласно этой же ст. 160 УК РФ???

тундра (гость) | 11 мая 2017 г, 17:19

Я считаю Светлану Викторовну прекрасным специалистом, которая являлась главой устьевского сельского поселения, работа которая не предполагает сидеть и ковырять в носу от нечего делать, а несёт ответственность за жизнедеятельность села и его жителей. Относительно подготовки к сессиям: председатель районной думы на неосвобожденной основе, вот и пришлось заключать договора с замом на их подготовку. А поскольку она грамотный специалист, то могла быть реальным претендентом на пост главы района, а такой расклад (можно предположить) не устраивает некоторых властелинов - соболевский район планируют ввести в ТОР и еще три района, на что будет выделено 13миллиардов рубликов, а это ну ооочень хорошие деньги, вот так-то. А вор - это тот человек, который ворует для личного обогащения, если посмотреть вокруг, то можно найти столько интересного для правоохранительных органов. Иногда, даже, если являешься членом правящей партии, но тебя выбрали на роль жертвы, членство не спасет.

Анонимка (гость) | 11 мая 2017 г, 17:19

Странно... на сидение в рабочее время в вацапе время есть, а на работу над документами - нет.

Сколькоможно (гость) | 11 мая 2017 г, 14:30

Кому то поперёк встала,более ничего вменить не смогли,да и это, думаю,подстава....

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться