На Камчатке планируют продолжить исследование акватории Авачинского залива : ИА «Кам 24»

На Камчатке планируют продолжить исследование акватории Авачинского залива

26 октября 2020, 17:01 2603

Работа учёных по изучению экологической ситуации на Тихоокеанском побережье края будет продолжена на уровне Российской Федерации. Об этом заявил губернатор Камчатки Владимир Солодов.

«Будет запущен комплексный научный проект в продолжении той работы, которая учёными уже проводится. Также в целом есть понимание о необходимости создания центра компетенций по экологическому мониторингу у нас на Камчатке. В связи с этим нам нужно подготовить письмо на Министерство науки и высшего образования РФ, чтобы уже в этом году, в рамках действующих госсзаданий, были продолжены экспедиционные работы для исследования акватории и мониторинга численности морских млекопитающих», — сказал губернатор края.

Кроме того, Солодов дал поручение подготовить благодарственные письма учёным и общественникам, которые были вовлечены в работу по изучению экологической обстановки, которая сложилась на тихоокеанском побережье Камчатки в октябре текущего года.

Как сообщало ИА «Кам 24», в сентябре Жители Камчатки нашли на Халактырском пляже мертвую рыбу, серферы сообщали, что «вода пахнет не океаном». В расследовании причин экологического ЧП на Камчатке были задействованы региональные и федеральные органы власти, а также многочисленные учёные, эксперты и эко-активисты.

В качестве одной из приоритетных версий явления ученые называли так называемый красный прилив — опасное явление, вызванное скоплением микроскопических водорослей, выделяющих токсины.

При этом специалисты из МГУ обнаружили в одной из проб морской воды продукты распада ракетного топлива.

Как ранее сообщало ИА «Кам 24» другие учёные назвали фактор, с которым связали чрезвычайное экологическое происшествие на Камчатке, «медвежьим приливом».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Предположение и только (гость) | 27 октября 2020 г, 16:57

Теперь и туризм не смогут развивать.Кому нужно ехать за порцией новичка и радиации.Да и рыбы с икрой теперь не возьмешь.Если только на свой страх и риск,но я бы не рискнул своих близких кормить пока нашей рыбкой.

38попугае (гость) | 27 октября 2020 г, 14:29

Солодов, и снова солодов-всё это напоминает анекдоты бородатые про дурака школьника Вовочку и учителя биологии МарьВанну. Когда пол животных определяли по анальным отверстиям. Солодов это явление уже социальное-показывающее в какую яму современное общество России погружается.

Пучки Деструкции (гость) | 26 октября 2020 г, 23:08

А что, все в какой-то момент поверили, что вот сейчас определят источник загрязнения и начнут его ликвидацию и очистительные работы? Да счазз!

Удав (гость) | 26 октября 2020 г, 23:05

Дед ахмет, а он сам походу ниче не может, только сингапуры нам рисовать и поручения раздавать, все глядишь, быстрей срок идёт.

Центр компетенций по э (гость) | 26 октября 2020 г, 22:48

Шо, опятттть?

Все комментарии (23)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться