С 1 апреля меняются правила сдачи экзаменов на водительские права : ИА «Кам 24»

С 1 апреля меняются правила сдачи экзаменов на водительские права

18 марта 2021, 08:53 6159

На Камчатке с начала апреля вступают в силу нововведения по сдаче экзаменов на право вождения автотранспорта. Они должны были заработать раньше, но из-за пандемии срок переносили.

Как и во всей России, новшества начнут работать 1-го числа. По новым правилам, при сдаче отменят площадку. «Площадочные» манёвры полностью перенесут в городские условия. Прежний же способ сдачи останется для мотоциклистов, водителей мопедов, квадроциклов и трициклов.

«Проведение экзаменов на заранее определенных маршрутах исключается. Экзаменационные маршруты будут представлять собой перечень дорог и территорий, на которых проводятся практические экзамены, что позволит исключить возможность их заучивания кандидатами в водители», - уточняют в ГИБДД.

В Госавтоинспекции также рассказали, что, по новым правилам, теперь обучаться вождению прямо на улицах возможно с 16 лет. Это относится к легковым или грузовым автомобилям. Вождение автобуса возможно в возрасте не младше 20 лет.

Эти перечисленные изменения должны были начать действовать с 1 октября 2020 года. Но из-за пандемии коронавируса ввод правил в автошколах перенесли на апрель.

Согласно новшествам, изменения коснутся и системы оценки навыков будущего водителя: необходимо продемонстрировать навыки безопасного управления транспортным средством в условиях дорожной обстановки, набрав при этом, как и ранее, менее 5 штрафных баллов. Список ошибок скорректировали, а совсем грубые, из-за которых экзамен завершится сразу, вынесли в отдельный блок.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Просто (гость) | 18 марта 2021 г, 22:56

Парковку, параллельную парковку и гараж будут сдавать на парковках торговых центров?)

? (гость) | 18 марта 2021 г, 20:15

Итого: Больше бабла в автошколы, гипдд, казну,.....

Аноним (гость) | 18 марта 2021 г, 13:39

Своевременно я 2 месяца назад С Д открыл...

Клован | 18 марта 2021 г, 12:47

Нам бы все экзамены взять, да отменить!

Мобр (гость) | 18 марта 2021 г, 12:22

Очень хочется верить, что занятия на площадке никуда не денутся, с инструктором будут прорабатывать (за дополнительные деньги её аренды). В конце: сдача площадки как и раньше, но опять же, с инструктором, после чего уже городской экзамен.

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться