Спасатели намерены использовать вертолет, чтобы снять тела альпинистов с вулкана: ИА «Кам 24»

Спасатели намерены использовать вертолет, чтобы снять тела альпинистов с вулкана

19 августа 2021, 20:22 3231

В краевом управлении МЧС России заявили о завершении поисковой операции на вулкане Ключевской. Теперь спасатели думают, как снять со склона тела погибших альпинистов.

«Поисковые работы на Ключевском вулкане завершены. 19 августа, в ходе поисковой операции на высоте 3500 и 3560 метров спасатели обнаружили тела обоих туристов, сорвавшихся при восхождении. В настоящее время рассматривается применение вертолёта для транспортировки погибших. Необходимость в применении авиации вызвана  сложностью рельефа, высотой и крутизной склона, а также резко меняющимися  погодными условиями», – сообщили ИА «Кам 24» в управлении МЧС.

Трагедия произошла 17 августа. Во время спуска группы альпинистов вниз по склону сорвался 35-летний Александр Филяев из Калининграда. Депутат горсовета Железногорска 46-летний Андрей Закалин отправился на помощь товарищу, но сорвался сам. Участник группы по имени Владимир смог добраться до Андрея, но помочь ему уже не мог. В итоге он провел ночь рядом с телом, потом спустился к базовому лагерю.

Как сообщало ИА «Кам 24», в прошлом году на Ключевском погиб альпинист из Приморья. Спасателям долго не удавалось добраться до места происшествия, чтобы снять со склона тело погибшего. На полуостров тогда приехали альпинисты из Владивостока, которые со спасателями поднялись на вулкан и спустили погибшего к подножию Ключевского. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Снежок (гость) | 20 августа 2021 г, 14:02

дед Ахмед (аноним) | 20 августа 2021 г, 12:26 Если тебе действительно интересно, уважаемый дед Ахмед, то можешь погуглить телефоны белых (именно камчатских) компаний, организующих туры. С договором и страховкой. Можешь спросить, кто их гиды. Спасработы финансируются, насколько мне известно, федеральным бюджетом. Двухгодовалого ребенка тащить непозволительно со всех точек зрения. И с чего ты сделал вывод, что я переживаю за чиновников? Они себя точно не обидят. Я просто удивляюсь реакции людей.

Снежок (гость) | 20 августа 2021 г, 13:54

снежку (аноним) | 20 августа 2021 г, 10:22 Неверное у тебя сложилось представление, я в том опросе про зп на последней строчке. Но нуждающимся бедолагам подаю, если есть такое побуждение. «Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог», как сказал апостол Павел. Но эти люди не пишут в интернетах, не требуют "дай!", и чаще всего бывают искренне рады, не деньгам даже, а человечности. Это всё явно не твой случай.

дед Ахмед (гость) | 20 августа 2021 г, 12:26

Ох, где б этих профессионалов найти?! Это те, которые двухгодовалого ребенка на толбачик тащили? А вообще группа была организованная или самостоятелько в стаю сбилась? Чую, если так дальше пойдет, бюджет края треснет для проведения разных спасработ. Снежок, не переживай, на чиновников хватит. И скоро весь город будет утыкан детскими площадками. Это на медицину денег нет.

снежку (гость) | 20 августа 2021 г, 10:22

на фоне твоих трат на жизнь, подари мне пару тройку тысченок, они не должны тебя волновать

Юлия (гость) | 20 августа 2021 г, 01:16

А зачем они туда ходили? Ради селфи?

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться