На Камчатке спасатели забрали с вулкана тела погибших альпинистов: ИА «Кам 24»

На Камчатке спасатели забрали с вулкана тела погибших альпинистов

22 августа 2021, 03:03 3915

Тела двух альпинистов, погибших на вулкане Ключевской, забрали краевые спасатели. В работах использовали вертолет.

«Тела двух туристов, сорвавшихся с ледника на Ключевском вулкане в Усть-Камчатском муниципальном районе, доставлены сегодня утром вертолетом МИ-8 в посёлок Ключи. Необходимость в применении авиации была вызвана сложностью рельефа, высотой и крутизной склона.  Вертолёт завис над местом, где находились тела погибших туристов. Спасатели поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД», с помощью лебедки и спускового устройства, высадились на склон вулкана и подняли тела, после чего сами поднялись на борт», – рассказали ИА «Кам 24» в краевом управлении  МЧС России.

Как сообщало ИА «Кам 24», 17 августа на склоне вулкана Ключевской погибли два альпиниста из группы, которая называет себя «Горные котики». 35-летний Александр Филяев сорвался на леднике, когда группа спускалась в базовый лагерь. Его товарищ 46-летний Андрей Закалин решил помочь, но сорвался сам и погиб. Их тела обнаружили на высотах между 3500 метров и 3560 метров над уровнем моря.

В прошлом году на Ключевском погиб подготовленный альпинист. Тогда его товарищи и спасатели спускали тело сами до базового лагеря на высоте 2500 метров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

ФАКт (гость) | 23 августа 2021 г, 10:58

Скорая трупы не забирает. За ними приезжает труповозка. А чем спасатели хуже? Им надо живых спасать, а не покойников собирать

Норм (гость) | 23 августа 2021 г, 10:52

Пора , как на Эвересте, если труп нужен родствннникам, то пусть они и снимают сами. Зачем рисковать жизнями спасателей да ещё и за счёт бюджета?

Маша (гость) | 23 августа 2021 г, 10:36

А вот был бы у них с собой двухгодовалый ребёнок, и ничего бы им не было

Бухарик (гость) | 23 августа 2021 г, 10:30

Высоцкий от наркоты умер , а не от водки

здесьродилась (гость) | 23 августа 2021 г, 10:24

У Высоцкого в песне сказано хорошо : "ТАК ЛУЧШЕ. ЧЕМ ОТ ВОДКИ И ОТ ПРОСТУД..." Жалко людей. Молодые совсем. Светлая им память!

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться