На Камчатке ученые рассказали о масштабном исследовании экосистемы Курильского озера: ИА «Кам 24»

На Камчатке ученые рассказали о масштабном исследовании экосистемы Курильского озера

12 октября 2021, 12:36 2480

На Камчатке завершился первый сезон масштабного исследования экосистемы Курильского озера. Впереди несколько месяцев обработки материалов, собранных с помощью гидроакустической и аэросъёмки.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Кроноцкого заповедника, объективную картину состояния экосистемы водоёма, где воспроизводится крупнейшее в Азии стадо нерки, позволят оценить данные, полученные на протяжении следующих нескольких лет.

В команде исследователей, которых руководство Кроноцкого заповедника пригласило в 2021 году для комплексной оценки экосистемы Курильского озера, специалисты, знакомые с экосистемой водоёма и работающие здесь уже несколько сезонов, и те, кто хорошо зарекомендовал себя в других проектах, но оказался в Южно-Камчатском заказнике впервые.

«Как мы и предполагали, надёжный гидроакустический метод, годами проверенный на других водоёмах, поначалу отказался работать в новых условиях. Мы визуально наблюдали плотные стаи производителей нерки совсем рядом с судном, на котором установлено оборудование. Однако при приближении лодки скопление расступалось и вновь смыкалось за кормой, аппаратура рыбу не регистрировала. По всей видимости это особенности поведения нерки, которое направлено на избегание хищников и достижение конечной цели – нереста. Большая тень от лодки – сигнал опасности, указывающий на присутствие хищника: медведя или рыбоядной птицы», –  рассказал научный сотрудник Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН Михаил Малин.

После нескольких неудачных попыток учёные, наконец, обнаружили на глубине около 15 метров скопления рыб, которые не избегали лодки и регистрировались аппаратурой. Тогда перед исследователями встал вопрос о видовом составе скоплений.

«Визуально ни мы их, ни они нас уже не наблюдали. Обычно в таких случаях проводится отлов, но появилась идея провести видеосъёмку скоплений, используя имеющийся у сотрудников заповедника дистанционно управляемый подводный аппарат. Результат превзошёл все ожидания. Нерка и голец, из которых, как оказалось, состоят обнаруженные скопления, подпускают аппарат к себе сколь угодно близко и совсем не реагируют на него, сохраняя естественное поведение. Применение такой техники для мониторинга экосистемы озера имеет большие перспективы», – отметил Малин.

Интересным этапом исследований стала аэросъёмка нерестовых гнёзд нерки. Как видно на кадрах, по размерам одно такое гнездо сопоставимо с размером взрослого медведя.

«Озеро Курильское оказалось идеальным водоёмом для исследования нерестилищ нерки с помощью квадрокоптера. Нерестовые гнёзда нерка устраивает на небольшой глубине вдоль береговой линии. Их хорошо видно с воздуха, особенно если  дрон летит на высоте 50-70 метров. Это довольно рискованное занятие, поскольку на озере есть участки берега, где высокие скалы обрываются прямо в воду. Контролировать траекторию полёта аппарата, который пропадает из вида на фоне скал, непросто. Вторая проблема – чайки. Там, где есть их колонии, они нервно реагируют на жужжащий летающий объект. К счастью, ни одна птица не отважилась на реальную атаку. В общем, работа оператора дрона довольно нервное занятие, но результат всё окупает», – рассказал ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН Алексей Цессарский.

Специалист отметил, что в этом году не все потенциальные зоны нереста по литорали озера оказались заняты нерестовыми гнёздами нерки. Судя по всему, нерестилища в притоках были использованы рыбой более полно. Но это не означает, что количество рыбы, зашедшей в озеро в этом сезоне, не дотягивает до оптимальных значений. Дальнейшая математическая обработка полученных данных позволит сделать более определенные выводы.

Исследования на Курильском озере имеют внушительную историю – стационарный наблюдательный пункт КамчатНИРО функционирует с 1940 года, а отдельные наблюдения проводились и ранее. Это прикладные научно-исследовательские работы с рыбохозяйственной направленностью. При этом бережного отношения и изучения достойны все компоненты экосистемы Курильского озера: от не имеющих ценности с точки зрения промысла гольцов до рыбоядных птиц и медведей.

Специалистам предстоит определить параметры, межгодовые изменения которых однозначно характеризовали бы состояние экосистемы водоёма и давали статистически надежные результаты. Помимо учёта количества заходящих в озеро производителей и скатывающейся молоди, интересен мониторинг содержания в воде фосфора и азота, основным источником которых в озере является погибшая после нереста нерка. Пока не изучено и распределение нерки в озере после ее захода, динамика и закономерности подъёма рыб в реки и ручьи. Генетические исследования нерки на нерестилищах в разных притоках позволит судить о её хоминге (способности лососей находить путь в водоём, где они родились, для нереста), субпопуляциях и регулировании пропуска в озеро.

 

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Это да (гость) | 12 октября 2021 г, 18:40

Прям маштабное?Слышал только о масштабной коррупции.

Заповедник (гость) | 12 октября 2021 г, 17:39

Эх, засрали все, и Курилы в том числе.

Эх... (гость) | 12 октября 2021 г, 17:34

Засрали Курилы

Евгений (гость) | 12 октября 2021 г, 17:06

Сколько Шпеленки с Дроздом украли на уборке заповедника?

veter (гость) | 12 октября 2021 г, 15:21

Виктор, заткнись. За клевету статья УК РФ Статья 128.1

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться