Транспортный кризис в порту Приморья усилил инфляцию на Камчатке : ИА «Кам 24»

Транспортный кризис в порту Приморья усилил инфляцию на Камчатке

22 ноября 2021, 11:11 5212

Загруженность портов Дальнего Востока стала одной из основных причин роста годовой инфляции на Камчатке — до 6 % в октябре после 5,8 % в сентябре, считают специалисты Центробанка РФ.

При этом значение инфляции на Камчатке оставалось ниже показателей по Дальневосточному федеральному округу (6,74 %) и в целом по России (8,13 %).

«В связи с карантином изменились глобальные логистические потоки, и дальневосточные порты нашей страны оказались перегружены. В результате поставщики не смогли вовремя доставить грузы», — отметил управляющий Отделением Банка России по Камчатскому краю Алексей Киреев.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Банка России, в первую очередь ситуация с логистикой сказалась на продовольственной инфляции, которая на Камчатке за месяц выросла с 8 % до 8,4 %. Кроме того, причиной удорожания муки, хлеба, макаронных изделий стало повышение цен на пшеницу, в том числе из-за неблагоприятных погодных условий в регионах-производителях. Подорожание зерна привело и к увеличению издержек производителей на корма для животных — в результате продолжился рост цен на мясо.

На непродовольственной инфляции ситуация в дальневосточных портах отразилась в меньшей степени: несколько подорожали парфюмерные, моющие и чистящие средства.

В то же время инфляция в сфере услуг на Камчатке снизилась в связи с сокращением спроса на услуги гостиниц в регионе.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Банда Обнулёныша (гость) | 23 ноября 2021 г, 06:26

Инфляция 100 % минимум , потому как на некоторые вещи цены поднялись ВДВОЕ. НА ТО ЧТО НЕОБХОДИМОЕ . БЕЗ ЧЕГО ВЫ НЕ ОБОЙДЁТЕСЬ. ТАК ЧТО РОССКОМСТАТ РАССКАЗЫВАЕТ ВАМ СКАЗКИ КОТОРЫЕ ЕМУ НАПИСАЛИ ПЕЙСАТЫЕ

Паек на глазок (гость) | 23 ноября 2021 г, 02:38

Сдается мне, что на содержимое корзины на фото трёх косарей сегодня может и не хватить.

)))) (гость) | 22 ноября 2021 г, 22:18

Центробанк наверно по своей столовке судит.Борщ с мясом был 43 ... ,а стал 46..

Оп (гость) | 22 ноября 2021 г, 22:08

Камчатская. Да я ЗАмужем. А вы и дальше ценнички перепроверять не забывайте. Удачи.

Камчатская (гость) | 22 ноября 2021 г, 18:05

Для ОП! Ха! Да ты из тех мадам, что ЗАМУЖЕМ то есть на его шее,смешная нашла чем козырять.А я с мужем в браке 25 лет и не сижу на шее,как кто-то ,как то так.Да и ещё ,мужики не вечные ты не забывай.

Все комментарии (36)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться