СМИ: икра в России подорожала до исторического максимума: ИА «Кам 24»

СМИ: икра в России подорожала до исторического максимума

22 ноября 2021, 17:13 4626

Цены на лососевую икру в рознице впервые за историю наблюдений превысили 5 000 рублей за килограмм, передает ИА «Кам 24» со ссылкой на РБК.

По данным Росстата, в октябре 2021 года средняя цена лососевой икры в рознице впервые превысила отметку в 5 000 рублей. До этого уровня цены на деликатес не поднимались ни разу за всю доступную историю наблюдений с 2000 года. При этом, по данным ведомства, в рознице икра непрерывно дорожает с начала 2020 года.

В 2021 году весной оптовые цены на красную икру были на 30–50 % выше, чем в эти же месяцы 2020 года, а розничные цены держались на рекордных уровнях. Подорожание икры эксперты объясняли небольшим предыдущим уловом лососей на Дальнем Востоке.

Как сообщало ИА «Кам 24», общий объем вылова в текущем году стал вторым с 1908 года, когда результаты путин начали регистрировать: в 2021 году в районах Камчатки рыбаки выловили 440 тонн лососей.

За 20 лет икра, согласно подсчетам Росстата, подорожала в 7,4 раза: в октябре 2000-го килограмм стоил в рознице 675 рублей, передает РБК.

Собеседники РБК считают, что не прекратившийся осенью рост розничных цен на икру связан с ажиотажем, который создают спекулянты перед новогодними праздниками. Другой опрошенный изданием эксперт назвал удорожание деликатеса сезонным, перед Новым годом, и связал это с традицией жителей России покупать икру к празднику.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Кубаноид (гость) | 24 ноября 2021 г, 04:55

Да уж получше многих знаю) на Камчатке народец даже разучился нерку солить. Два дня в холодильнике постоит и жрут уже. Вообще бараны! Палтуса копченого я в севкуре заказываю, из лососей только кету хабаровскую покупаю, икру только кетовую Сахалин.Корюшку зубатку олнозначно тоже сахалинскую,на Камчатке нет такой жирной и вялить разучились. Камбала икрянка ещё ничего попадается,но часто солярой воняет и мочой -это когда на парохода делают, типа лохи схавают. Нет ребята, лохов нет уже при нынешних ценах. Поэтому я понемногу и покупаю. И денег не жалко, если туфта попадётся, и в следующий раз не возьму. А ваши Камчатские гостинцы крутил я на одном месте. Жлобы вы

. (гость) | 23 ноября 2021 г, 21:30

Кубаноид свалил на материк и сиди там не воняй.Лазаешь сюда.Знаток кукурузный

Жанна (гость) | 23 ноября 2021 г, 18:17

Я таких грязных самолётов как после рейсов в елизово, нигде не встречала. Как будто не люди из отпуска вернулись, а стадо свиней прилетело

Ку (гость) | 23 ноября 2021 г, 17:48

А про икру которая с бутерброда на стол падает - это прям точно!)) поэтому с камчадалами за стол и не сяду. Вечно всю скатерть загадят,, все у них мимо рта вываливается, грязнули. К вилкам с детства не приручили, руки об штаны вытирают. Фу, нечистоплотные.

Кубаноид (гость) | 23 ноября 2021 г, 17:40

Да у вас один из десяти только кетовую от горбушовой икры отличить сможет))) и хвалите кижучовую или нерки, которая самая туфта. Главное чтобы мельче и краснее, да? Смешные туземцы.

Все комментарии (35)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться