Завершение ремонта стелы с пакетботами в Петропавловске отложили на следующий год: ИА «Кам 24»

Завершение ремонта стелы с пакетботами в Петропавловске отложили на следующий год

26 ноября 2021, 15:33 4577

Глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин заявил, что завершить реконструкцию стелы с пакетботами планируется лишь в следующем году. Вину в срыве сроков мэр возложил на подрядчика.

Константин Брызгин заявил об этом в эфире местных радиостанций в программе «Своя правда». Он отметил, что стела, расположенная на въезде в Петропавловск, не является объектом культурного наследия.

«Пакетботы, к сожалению или к счастью, не являются объектом культурного наследия, иначе бы мы их ремонтировали столько, сколько часовню и памятник Берингу. Для их ремонта нужен лицензированный подрядчик, мы не можем таких найти», – заявил глава города.

По его словам, в этом году оштукатуривание основания памятника проводиться не будет. Сооружение покрыто морозостойкой краской, что должно позволить ему «пережить зиму». Летом администрация примет решение, как продолжить работы. Объект могут покрыть фактурной штукатуркой, либо сделать обрешетку и, как выразился Константин Брызгин, «оштукатурить нормально».

«По поводу обрешетки пояснить ничего не можем, потому что в проекте она есть, а в смете ее нет. Это конечно, разгильдяйство», – сказал мэр Петропавловска.

Также мэру был задан вопрос, кто ответит за некачественное выполнение работ на символе города. «Здесь виноват подрядчик. Потому что подрядчик затянул сроки выполнения: он должен был сдать объект в теплое время года. Выполненные некачественно работы не будут приниматься. Будут, естественно, штрафные санкции. В том числе, будут вопросы и к людям, следящим за выполнением работ со стороны заказчика», – заявил Константин Брызгин.

Стела с макетами пакетботов «Святой апостол Пётр» и «Святой апостол Павел» была установлена в 1973 году. Монумент создан в честь двух пакетботов, участвующих в экспедиции исследователя Витуса Беринга. В октябре 1740 года экспедиция достигла Авачинской губы и остановилась на зимовку в бухте, которую Беринг в честь пакетботов назвал Петропавловской.

Как сообщало ИА «Кам 24», контракт на реконструкцию стелы был заключен летом 2021 года с компанией «СК «Развитие». Стоимость работ составила 14 миллионов 934 тысячи рублей. Финансирование ведется из федерального, краевого и местного бюджетов. По договору, объект должен был быть сдан до 30 октября.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

... (гость) | 28 ноября 2021 г, 14:10

Перфоратор перегрелся и клина словил, такое бывает.

свинец и зелёнка | 28 ноября 2021 г, 10:37

ПЕРФОРАТОР | 28 ноября 2021 г, 00:50 //Завистники, которые ничего не добились.// Чего добился ты, бот?

Для Васи. (гость) | 28 ноября 2021 г, 06:22

Не прокатило.

ПЕРФОРАТОР | 28 ноября 2021 г, 00:50

Всем срать на ваши комменты здесь. Кучка бедолаг, которые от одной новости завидуют и переходят к другой. Завистники, которые ничего не добились. Ваш предел - это сидеть и пускать на этом сайте желчь.

свинец и зелёнка | 27 ноября 2021 г, 23:48

Всё ради нержавейки, костик? Или это ритуальщина, по приказу твоих хозяев из огмв?

Все комментарии (49)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться