На Камчатке из-за ковида решили не организовывать крещенские купания: ИА «Кам 24»

На Камчатке из-за ковида решили не организовывать крещенские купания

17 января 2022, 18:06 3543

Петропавловская и Камчатская епархия не будет в этом году организовывать крещенские купания. Это решение принято с учетом рекомендаций краевого правительства и Роспотребнадзора.

Крещенские купания решено не проводить из-за распространения в регионе коронавируса. При этом на сайте епархии сообщается, что 18 января вечером и 19 января утром во всех камчатских храмах будет совершен чин Великого освящения воды и раздача крещенской воды прихожанам.

«Также святую воду можно будет почерпнуть в городских соборах в течение всей последующей недели», – уточнили в епархии.

Крещение, или праздник Богоявления – один из главных праздников православных христиан. В этот день (19 января по Григорианскому календарю) верующие вспоминают, как Иисус Христос пришел принять крещение водой в реке Иордан от Иоанна Предтечи. По установившейся традиции, на праздник Крещения Господня принято устраивать купели (иордани), в которые в мороз окунаются верующие.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Абсурд! (гость) | 18 января 2022 г, 17:01

Абсурдно запрещать, крещенские купания (по факту, закаливающие мероприятия на свежем воздухе) после «журналистского бала», где в закрытом помещении без масок собралась толпа народа (значительная часть которых на каникулах отдыхала в разных регионах мира и привезла оттуда разнообразную заразу), при этом они обнимались, целовались, целовали ручки дамам.

Для 123 (гость) | 18 января 2022 г, 16:46

Открою вам страшную тайну: православные это не синоним РПЦ. Православные живут во многих странах, например, в Сербии, Греции, Болгарии, Черногории, Сев.Македонии, Украине, США, Канаде и многих других. Не пишите свой бред на темы, в которых совершенно не разбираетесь.

Странно (гость) | 18 января 2022 г, 11:27

А как же Вера?

Dr. Freeman | 18 января 2022 г, 11:03

Бог создал мир. И воду создал Он же. Вода (как и всё в мире, созданном Богом) святая по определению. Причём здесь попЫ?

фффф | 18 января 2022 г, 09:29

Какая связь между омовением и повидлой? Я хоть и не поклонник этого культа, но ... все таки козлы – социальный статус властей

Все комментарии (34)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться