В прокуратуре прокомментировали конфликт со стрельбой на оптовой базе: ИА «Кам 24»

В прокуратуре прокомментировали конфликт со стрельбой на оптовой базе

25 января 2022, 11:28 7377

В камчатской прокуратуре сообщили об аресте 24-летнего иностранца – участника конфликта со стрельбой на базе 8-го километра в Петропавловске. Его подозревают в вымогательстве.

Конфликт на базе произошел в субботу 22 января. ИА «Кам 24» рассказал о нем один из камчатских предпринимателей. По его версии, в качестве противоборствующих сторон выступили выходцы из Азербайджана. С одной стороны были коммерсанты, работающие на базе, с другой – приезжие из Москвы. С местных коммерсантов требовали крупную сумму денег. Предприниматели отказались платить и оказали сопротивление. Завязалась драка. Приезжие стреляли из травматического пистолета. Однако вымогателям, которых было меньше, все же пришлось ретироваться с базы. В результате конфликта с обеих сторон серьезно пострадали несколько человек (один из пострадавших, по некоторым данным, был госпитализирован в реанимацию). В социальных сетях появились сообщения, что погибли люди. ИА «Кам 24» обратилось за комментарием в краевое управление МВД России. Но в полиции информацию о погибших не подтвердили.

Там отметили, что в отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство денежных средств в целях получения имущества в особо крупном размере) и пунктом «з» части 2 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). Вымогателям грозит наказание до 15 лет лишения свободы.

Сегодня стрельбу на базе прокомментировали в краевой прокуратуре.

«С учетом позиции прокуратуры 24 января суд избрал в отношении 24-летнего иностранного гражданина меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 24 марта 2022 года. <…> По версии следствия арестованный совместно с другими участниками требовал от 6-ти предпринимателей под угрозой уничтожения принадлежащего им имущества и физической расправы над потерпевшими и членами их семей денежные средства в сумме не менее 12 миллионов 800 тысяч рублей за «крышевание», а также на поддержку преступного сообщества. Приехавшие по вызову сотрудники полиции пресекли противоправные действия. Участники происшествия задержаны», – сообщила ИА «Кам 24» официальный представитель краевой прокуратуры Елизавета Денисюк.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Стреляли... (гость) | 26 января 2022 г, 00:11

Саид, ты зачем убил моих людей?

Щасливый горожанин (гость) | 25 января 2022 г, 22:19

Московская молодежь наверное узнала что на Камче липецкие огурчики из 60 в 750 превращаются и решила что брат, зачем тебе так много, поделись, брат!

кам фокс (гость) | 25 января 2022 г, 19:33

КАМ 24 респект

www (гость) | 25 января 2022 г, 18:52

чуднО (аноним) | 25 января 2022 г, 12:31 - местной крыше эти залётные овощеводы и нафиг не сдались, они активно рыбачков крышуют, там совсем другие деньги и методы работы, а с пугачами и ножиками сейчас только недалёкие бегают, у которых мозгов на большее не хватает!

работает жидо ФСБ (гость) | 25 января 2022 г, 17:09

Московский гарнизонный военный суд приговорил в понедельник фигурантов дела о разбойном нападении с участием сотрудников спецподразделений "Альфа" и "Вымпел" ФСБ России к срокам от 8 до 10 лет. По делу о разбойном нападении в июне 2019 года проходит восемь человек, четверо из ранее были бойцами спецподразделений "Альфа" и "Вымпел" ФСБ России, а двое были сотрудниками отдела "К" федеральной службы. Они отобрали у банка "Металлург" на улице Ивана Бабушкина в Москве у потерпевшего Александра Юмаранова 136 миллионов рублей

Все комментарии (29)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться