На Камчатке нарушения во время выборов не помешали кандидату стать депутатом (видео): ИА «Кам 24»

На Камчатке нарушения во время выборов не помешали кандидату стать депутатом (видео)

26 января 2022, 14:57 4681

На Камчатке суд признал кандидата в депутаты виновным в нарушении при предвыборной агитации. Однако это не помешало ему получить мандат.

Как сообщало ИА «Кам 24», в сентябре 2021 года избирательная кампания на Камчатке не обошлась без скандала. Кандидаты в депутаты и их сторонники отличились в городе Елизово. В соцсетях разошлись две видеозаписи. На одной, сделанной в елизовском парке, женщина предлагала окружающим за 1 000 рублей проголосовать за пятерых кандидатов по первому округу. «Там миллиарды крутятся. Чем больше голосов – тем больше бабок», – объясняла окружающим необходимость продать голос женщина-агитатор. Второе видео сняли уже на избирательном участке. На нем запечатлен мужчина с обрывком листка бумаги, на котором записаны пять фамилий кандидатов. Именно их избирателю и нужно было отметить в бюллетене.

Как передавало ИА «Кам 24», ролики еще в сентябре внимательно посмотрели в избирательной комиссии Камчатского края. Глава избиркома Инга Иринина предположила тогда, что подкуп избирателей «имеет место быть». При этом она добавила, что если в результате расследования информация о подкупе подтвердится, депутаты-нарушители могут лишиться мандатов.

Информагентство выяснило, что полиция опросила, по крайней мере, одного подозреваемого в подкупе избирателей. Против нарушителя, которым, по словам представителя елизовского территориального избиркома, оказался кандидат в депутаты, возбудили административное дело. ИА «Кам 24» обратилось в краевое управление МВД с просьбой разъяснить, чем в итоге закончилось разбирательство? Однако глава управления полковник Иван Кокухин почему-то не решился разглашать сведения о результатах проверки (будто это какая-то государственная тайна).

Между тем информагентству по своим каналам удалось выяснить, что административное дело дошло-таки до суда. Согласно материалам расследования, 18 сентября в Елизове на избирательный участок № 96 пришли двое мужчин со списком фамилий кандидатов, за которых им нужно было проголосовать. Полицейские установили, что лист бумаги с фамилиями мужчинам вручил кандидат в депутаты Константин Лысенко (самовыдвиженец). Он также прислал избирателям СМС с указанием нужных кандидатов. Его действия полицейские квалифицировали по статье 5.10 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации, вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах). Лысенко по итогам выборов депутатом все-таки стал. А суд по административному делу состоялся в ноябре. Нарушителя признали виновным за агитацию в неположенное время.

Корреспондент информагентства связался с главой краевого избиркома Ингой Ирининой. Она сказала, что не слышала о решении суда, но отметила, что нарушение за агитацию не является настолько значимым, чтобы лишать мандата провинившегося депутата.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Сторонний (гость) | 27 января 2022 г, 10:51

Ребята о чем вы,уже давно прошли те времена безвоздместной основы, все знают а кто не знает спросите у АЛИСЫ что живём один раз и по правилам капитализма, а у него своя правда

Как есть (гость) | 27 января 2022 г, 08:15

Нет государственности и страны тем более.Страна где ничего не работает и суды продажны это чьята автономная территория,но не как ни государство.Разговаривал с моряками контейнеровозов,они катаются по всему миру.Так Россию даже сравнить с Азией сложно,настолько всё убого у нас.А дальше хуже.У кого есть деньги покидают страну в спешке.Нам остаётся простым просто попасть в рай.

Тан (гость) | 27 января 2022 г, 05:32

Значит в следующий раз будут давать по 2000 за голос. Интересно.

Елизовчанин (гость) | 26 января 2022 г, 20:55

Наверное и ей дали 1рублей и список за кого голосовать раз Иринина так поет

Туземец (гость) | 26 января 2022 г, 18:43

Озвучьте пожалуйста весь список. Пора информацию в Москву отправить, раз у депутатов нет совести.

Все комментарии (18)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться