Солодов дал совет жителям Камчатки в связи с западными санкциями: ИА «Кам 24»

Солодов дал совет жителям Камчатки в связи с западными санкциями

04 марта 2022, 13:09 9298

Губернатор Владимир Солодов ответил на наиболее популярные вопросы жителей региона в связи с введёнными против России санкциями, передает ИА «Кам 24».

По информации пресс-службы правительства края, отвечая на вопрос о том, стоит ли опасаться за свои сбережения в банках и нужно ли экстренно снимать наличные, Владимир Солодов заявил, что сегодня никаких предпосылок к сбоям в работе банковской системы на Камчатке нет.

«Я нахожусь в постоянном контакте с представительством Центрального банка, с крупнейшими банками. Отмечу, что наличности достаточно, нет ограничений на операции внутри страны, все системы работают. Все введённые ограничения касаются либо зарубежных операций, в том числе с использованием протокола SWIFT, банков, попавших под санкции – ВТБ, Совкомбанк, Промсвязьбанк, Новикомбанк, «Открытие», либо отдельные сервисы, такие как Apple Pay, Google Pay. В связи с этим единственная рекомендация – носить с собой карту, чтобы иметь возможность расплатиться в любом месте», – сказал губернатор.

В пресс-службе уточнили, что информацию о ситуации в экономике страны и Камчатки можно узнать по горячей линии 8-800-141-00-00.

Ещё один вопрос, который волнует многих жителей региона, – это зарубежные лекарства. По словам губернатора, на сегодня санкции не коснулись фармацевтической отрасли.

«Фармацевтическая промышленность Российской Федерации работает в штатном режиме и обеспечивает полную потребность в лекарствах. Даже если санкции будут введены, то в отношении лекарств существует такие инструменты, как принудительное лицензирование, разработка лекарств-аналогов, что при любом сценарии позволит в полном объёме обеспечить доступность лекарственных средств для жителей Камчатского края. Стабильность поставок и запасы в аптеках постоянно отслеживаются», – сказал Владимир Солодов.

Как сообщало ИА «Кам 24», на Камчатке для оперативного взаимодействия и быстрого принятия решений о поддержке предприятий создан штаб по обеспечению устойчивости экономики региона. Его возглавил губернатор. Заседания штаба будут проходить в еженедельном режиме с целью оперативного реагирования на меняющуюся ситуацию, чтобы нивелировать негативные факторы и обеспечить устойчивое функционирование экономики региона.

 


 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ееее (гость) | 9 марта 2022 г, 06:23

Солодов—холопович.

где брать (гость) | 7 марта 2022 г, 13:05

этот совет-и тут походудумец обманул .

За Правду (гость) | 6 марта 2022 г, 18:56

Долгожданный ответ (аноним) | 5 марта 2022 г, тебя, в свете принятия новых законов, ещё не люстрировали. Жди, где бы ты не находился. Нас уже не остановить. И таким, как ты, "зачистку" ждать осталось недолго. Беги, "ответ", беги. Вот только помни, что мест, куда тебе бежать, теперь будет всё меньше.

Чотаржу (гость) | 5 марта 2022 г, 20:51

Внимание, поздняк метаться. Оставайся при своих деревянных.

Ради объективности (гость) | 5 марта 2022 г, 20:46

"Сейчас стараются всеми силами отвести от него (В.Путина) удар, сделать ответственными за провал социально-экономической политики губернаторов, которые стали бесправными холопами. Сегодняшний губернатор в России - это просто бесправный холоп власти, у которого нет политической субъектности, он должен исполнять всё, но при этом не может заявить свою позицию практически ни по каким вопросам, даже социально-экономической жизни, а политики им запрещено высказываться." Лев Шлосберг

Все комментарии (57)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться