Мэрия Петропавловска анонсировала участие школ в первомайском шествии: ИА «Кам 24»

Мэрия Петропавловска анонсировала участие школ в первомайском шествии

19 апреля 2022, 17:38 2948

Администрация Петропавловска-Камчатского сообщает, что 1 мая, в День весны и труда, в колоннах по улицам краевого центра пройдут учащиеся и учителя всех городских школ, передает ИА «Кам 24».

«Первого мая в праздничной колонне пройдут учащиеся 9-11 классов из всех 35-ти школ города, а также учителя. Участниками Дня весны и труда станут и педагогические коллективы детских садов и учреждений дополнительного образования», – заявили в пресс-службе мэрии города.

Как сообщало ИА «Кам 24», первомайское шествие организует Федерация профсоюзов Камчатки. Два года мероприятие не проводилось из-за ковидных ограничений.

Справка

История праздника берет свое начало с 1 мая 1886 года. В тот день американские рабочие в нескольких городах организовали забастовку (самой массовая прошла в Чикаго), выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций.

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным и получил название День Интернационала. За историю СССР название неоднократно менялось в официально изданных календарях: Праздник международной солидарности пролетариата, Боевой праздник международного пролетариата, День всемирного праздника трудящихся, День международной солидарности трудящихся. С 1992 года в России 1 мая отмечается День весны и труда.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Лилия (гость) | 4 мая 2022 г, 16:47

А чего ради кто-то вообще обязан идти? Тем более ученики и учителя?

пролетарий (гость) | 20 апреля 2022 г, 11:25

А не пошли бы эти "администрейшены" к едреной бабушке!!!! Мало того, что к социалистическому празднику примазываются, на любви народа к прошлому, к социализму "играют", так еще и указывать пытаются. Бездельники никчемные. Страну развалили, обворовали, а праздниками руководят.... Скоро скоро народ вилы возьмет и петуха пустит по их виллам.... дождутся...

Всратослав (гость) | 20 апреля 2022 г, 11:16

А колонна фрилансеров будет?

Диктатура (гость) | 20 апреля 2022 г, 10:25

У нас в городе внезапно образовалась диктатура администрации? "Администрация Петропавловска-Камчатского сообщает, что 1 мая...в колоннах по улицам краевого центра пройдут учащиеся и учителя всех городских школ". А если не ВСЕХ школ, а если НЕ пройдут? Сразу видна "старая партийная закалка" нашей городской администрации. Что-то полезное сделать для жителей города они даже не собираются. А вот указывать-приказывать по старой привычке пытаются. Им даже в голову не пришло просто ПРИГЛАСИТЬ жителей на это мероприятие, они пытаются командовать, как надсмотрщики в зоне или концлагере. А какое право они имеют командовать нашими детьми?

Прикольно) (гость) | 20 апреля 2022 г, 10:08

Прикольно) А колонна геникологов с "подшефными" беременными где будет строиться? И что готовить вместо транспорантов - памперсы или ползунки?

Все комментарии (24)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться