Солодов рассказал о планах на микрорайон «Северный» в Петропавловске: ИА «Кам 24»

Солодов рассказал о планах на микрорайон «Северный» в Петропавловске

22 апреля 2022, 18:28 8624

Губернатор Владимир Солодов заявил, что новый микрорайон «Северный» в Петропавловске-Камчатском планируется построить в 2023-2024 годы.

Как сообщало ИА «Кам 24», в минувший понедельник губернатор опубликовал эскизы микрорайона, подготовленные госкомпанией ДОМ.РФ. Во время телепрограммы «Камчатка. Главное за неделю» Солодов рассказал, когда и на каких условиях «Северный» начнут строить.

«Основа – это предоставление этих квартир на рынке. Мы внимательно смотрим на ценовые параметры. Условием, по которым застройщик будет заходить на объект, будет уровень цены не выше среднего по Камчатскому краю – сейчас она находится в районе 100 тысяч рублей за квадратный метр. Это та цена, с которой застройщик планирует выйти с комфортным, обеспеченным всем необходимым жильём. Вместе с тем наша задача – сделать так, чтобы такие механизмы поддержки, как «Дальневосточная ипотека», заработали. Сейчас основная проблема в том, что на рынке банально нет квартир, соответствующих критериям программы, а реализация проекта «Дальневосточный квартал» как раз позволит жителям ею воспользоваться», – высказал свое мнение губернатор.

По его словам, часть квартир в микрорайоне «Северный» будет выкупаться правительством Камчатки и муниципальными органами власти для социальных нужд, чтобы обеспечивать жильём тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, а также предоставлять служебное жильё тем, кто имеет на это право.

«Это наиболее востребованные категории специалистов, врачи и работники социальной сферы, а также так называемые льготники, очередь которых движется очень медленно. Мы надеемся с реализацией таких жилищных проектов подвинуть очередь на улучшение жилищных условий», – добавил Владимир Солодов.

Согласно достигнутым ранее договоренностям АО «ДОМ.РФ» завершил разработку концепции комплексной застройки микрорайона «Северный» в краевой столице и передал ее властям Камчатки для подготовки проекта планировки территории. До конца весны предстоит определить застройщика, который реализует проект.

На территории в 16 гектаров в районе Северо-Восточного шоссе (слева от дороги у кольца с крестом, если ехать из Петропавловска) запланировано строительство нескольких жилых кварталов со всей необходимой социальной инфраструктурой, включающей школу и детские сады, а также коммерческой функцией, полностью обеспечивающей комфортное проживание порядка 4 000 человек.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Аслан (гость) | 24 апреля 2022 г, 23:22

Эта чаво такое?

дюхе (гость) | 24 апреля 2022 г, 04:33

а вы в свою очередь видимо полагаете, что он постоянно читает данный ресурс, и строго выполняет что тут пишется...

Татьяна (гость) | 23 апреля 2022 г, 20:10

Опять обещания.Мягко стелит,жёстко спать.

Ылита (гость) | 23 апреля 2022 г, 15:27

Нас и на Сыпучке неплохо кормят

ВИП-ВИП (гость) | 23 апреля 2022 г, 15:00

Ылита, чо!

Все комментарии (39)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться