С камчатского вулкана Мутновский сошел и продолжает двигаться еще один оползень (видео) : ИА «Кам 24»

С камчатского вулкана Мутновский сошел и продолжает двигаться еще один оползень (видео)

18 июля 2022, 17:12 9378

С южного борта каньона Опасный на вулкане Мутновском, неподалеку от начала старого туристического маршрута, в кратер сошел оползень. Из-за него обрушился ледник и перекрыл вход в кратер.

«В результате произошло обрушение ледника, который занимал дно каньона, и проход в кратер теперь перекрыт. Получившуюся пропасть не преодолеть без специального снаряжения, а движение по телу оползня еще долго будет исключительно опасным. Тело оползня продолжает двигаться, происходят постоянные камнепады», – сообщили ИА «Кам 24» в камчатском филиале ФГБУН ФИЦ «Единая геофизическая служба Российской академии наук».

Как передавало ИА «Кам 24», 18 августа 2021 года на склоне вулкана Мутновский обвалилась порода. Обломки засыпали тропу популярного туристического маршрута к фумарольному полю (места выхода пара) в кратере исполина. Как сообщало ИА «Кам 24», власти ввели запрет на посещение вулкана. По мнению вулканологов, решение закрыть маршрут в кратер Мутновского вулкана оказалось очень своевременным.

«Туристам следует помнить, что восхождения на действующие вулканы всегда будут таить в себе опасность и Мутновка еще раз нам это напомнила. Не игнорируйте предупреждения сотрудников парка «Вулканы Камчатки», МЧС, вулканологов и сейсмологов», – прокомментировали в камчатском филиале ФГБУН ФИЦ «Единая геофизическая служба РАН».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Слушай, (гость) | 19 июля 2022 г, 05:34

Смотри ж,не перепутай: -На Камчатке вышел из себя камчатский вулкан Мутновский.

Ужаш (гость) | 19 июля 2022 г, 01:42

Да,слава же славная всем член-корреспондентам всех Академий наук страны!! И камчатским,и петербургским,и вертикальным,и горизонтальным...Всегда внимательно слежу за грамотными спецЫальными спецЫалистами.Вот,только,к сожалению,их не колышет нисколечко,что,кто-то с ихних выпадов мучается в рефлекторных спазмах тошнилова.На ВСЕХ каналах!Конечно же,как это я забыл,на всех// камчатских //каналах. Иски,конечно,будут,их не может не быть....Но.Ещё не скоро

3578 (гость) | 18 июля 2022 г, 22:51

Разьесните... (гость) | 18 июля 2022 г, 22:20 Смысл текста тоже не понял? На видео оползень и край обрушившегося ледника.

Разьесните... (гость) | 18 июля 2022 г, 22:20

Видио к чему снято?понять не могу смысл видио!

И на карте не найдут (гость) | 18 июля 2022 г, 18:49

Орка (гость) | 18 июля 2022 г, 17:23 Местные писаки и на Камчатке то не все были.

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться