На Камчатке отметили Сабантуй : ИА «Кам 24»

На Камчатке отметили Сабантуй

07 августа 2022, 12:26 2846

В субботу в центре Петропавловска-Камчатского прошёл народный татаро-башкирский праздник Сабантуй, посвящённый окончанию весенне-полевых работ.

На праздновании в этнодеревне на Озерновской косе собрались горожане и туристы, представители общественных организаций и национальных диаспор, спортсмены и артисты, сообщили в министерстве гражданского общества и молодёжной политики Камчатского края.

Гостей праздника встречали песнями и традиционным башкирским блюдом чак-чаком. Среди традиционных состязаний - знаменитая борьба на поясах - куреш.

«Это наш национальный вид спорта, который мы традиционно показываем на Сабантуе. Куреш - это проявление ловкости, а также дань традициям. Противники пытаются перебросить друг друга через грудь на лопатки. За такой борьбой всегда очень интересно наблюдать. Сейчас этот вид спорта вышел на мировой уровень, проводятся чемпионаты России и мира», — сообщил председатель КРОО «Башкирское землячество «Дарман» Ирандык Байназаров.

Сабантуй признан «Юнеско» самым проводимым праздником на планете. Его название происходит от тюркских слов: «сабан» — плуг и «туй» — праздник или свадьба. Сабантуй празднуют в честь окончания весенних полевых работ. На Камчатке из-за позднего завершения посевной кампании  праздник проводится в середине лета.

Впервые на полуострове Сабантуй отметили в 1994 году.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Синоптик | 8 августа 2022 г, 09:38

Странно, вроде уже лето кончается

Главный Оленевод Рос | 7 августа 2022 г, 16:35

гуляй рванина. за все заплачено с ее же кармана.теми кто на этом поимеет и пиар и гешефт.

Дюха | 7 августа 2022 г, 16:11

А водка пли,земля валялись интересно??????А то раньше на 20км частенько ездил,зачётная гуделка была.В центре так не гульнёшь,ментозавров много.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться