Организаторы: День Вулкана вулкану не навредил: ИА «Кам 24»

Организаторы: День Вулкана вулкану не навредил

16 августа 2022, 07:40 1662

Камчатский День вулкана завершила экологическая акция с участием организаторов и волонтеров природных парков. Праздник ущерба территории не причинил, сообщили в краевом правительстве.

В уборке, прошедшей под Авачинским вулканом, приняли участие 30 человек - организаторы праздника (сотрудники Камчатского выставочно-туристического центра) и волонтёры от сети природных парков «Вулканы Камчатки», рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

«Мы хотим выразить благодарность каждому, кто позаботился о хрупкой экосистеме Авачинского вулкана. Организаторы праздника раздавали участникам мусорные мешки и перчатки, практически весь мусор был вывезен гостями мероприятия самостоятельно. Утром в воскресенье волонтеры и организаторы обследовали всю территорию, где проходило мероприятие, и собрали незначительные остатки отходов, которые мог разнести ветер. С полной уверенностью можно сказать, что урон территории природного парка не нанесён», - сообщил директор Камчатского выставочно - туристического центра Александр Журавлев.

Всего на празднике День Вулкана было зарегистрировано 700 человек. В массовом восхождении приняли участие более 300 человек, в том числе действующий губернатор Камчатского края.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Целестин | 16 августа 2022 г, 11:02

Ага, а мы прям так и поверили тому, что "сообщили в краевом правительстве". Самому вулкану может быть "День вулкана" и не навредил, а вот флоре и фауне - очень даже. Толпы эти очумелых восходителей, а особенно тех, кто только до Верблюда доходит, так на вечерних мероприятиях в пыль и труху вытаптывают хрупкую тундровую растительность, что после них остаётся просто пыльный пустырь. Не говоря уж о зверюшках... Тарбоганов (черношапочных сурков) сколько в окрестностях осталось? А раньше жили их семейки в камнях чуть выше лагеря. И про вымирающих от неподобающего "угощения" евражках ещё ранее писали настоящие экологи, просили не кормить всякой человеческой пищей типа хлеба или печенья. А тут - толпища народа слоняется, и каждому ну просто очень! хочется сделать фото, как он евражку кормит( А что будет потом с евражками этим "участникам мероприятия" глубоко наплевать. "С полной уверенностью можно сказать, что урон территории природного парка не нанесён», - сообщил директор Камчатского выставочно - туристического центра Александр Журавлев. А что он ещё может сообщить - он же не в сохранении природы Камчатки заинтересован, а в проведении массовых мероприятий, о которых хвалебно напишут СМИ, а может ещё и по "телеку" покажут.

Дюха | 16 августа 2022 г, 10:03

Незначительные остатки.Значит всё таки незначительно,но н@срали?????И если бы не волонтёры,так бы и остался мусор лежать?????


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться