В бухтах Авачинской губы на Камчатке вода приобрела красный оттенок: ИА «Кам 24»

В бухтах Авачинской губы на Камчатке вода приобрела красный оттенок

30 августа 2022, 14:25 3401

Гидробиологи Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») отобрали пробы воды и планктона в Авачинской губе, где вода имела красный оттенок.

Как рассказала заведующая лабораторией рыбохозяйственной экологии Екатерина Лепская, просмотр проб под микроскопом показал, что причиной покраснения воды стала инфузория мерионекта (Merionectarubra = Mesodiniumrubrum), которая живет в симбиозе с окрашенными в пурпурный цвет криптомонадами – криптофитовыми одноклеточными водорослями.

 Марионекта в счетной камере

«В бухтах Раковая и Петропавловская численность мерионекты составила не менее 600 экземпляров на миллилитр. Скопления мерионекты в виде клубящихся красных роев, сложенных из мелких точек, можно увидеть невооруженным глазом, после зачерпывания воды из красного пятна широкогорлой емкостью, например ведром, – цитирует ученого пресс-служба «КамчатНИРО». – Скопления эти в солнечный день держатся не более двух минут, потом мерионекта равномерно распределяется по всему объему и вновь становится незаметной».

По  словам Екатерины Лепской, мерионекта  нежный организм и при фиксировании пробы сразу разрушается. Поэтому для выявления и количественной оценки этого интересного и безобидного создания нужно просматривать свежие нефиксированные пробы.

Помимо мерионекты в бухте Раковой были обильны динофлагеллята Amphidiniumlongumи криптомонады (до 1000 кл./л).

В бухте Петропавловская, как и по всей акватории Авачинской губы, отмечено «цветение» диатомеи скелетонемы Skeletonemacostatum. Среди многочисленных колоний скелетонемы относительно обильными были динофлагелляты рода Alexandrium, которые могут стать причиной вредоносного «цветения».

«Численность потенциально вредоносных микроводорослей мала, поэтому обследованные акватории опасности в данный момент не представляют», – отмечают в филиале.

Как сообщало ИА «Кам 24», в Авачинской губе «красные приливы», когда вода приобретает красный оттенок из-за размножения микроводорослей, не редкое явление. Рост концентрации растений в морской воде ученые объясняли теплой погодой и попаданием в акваторию больших объемов органических соединений.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Анунак | 30 августа 2022 г, 18:58

Обязательно надо обвинить военных. На сегодня это очень бы хорошо сыграло на руку всяким "патриотам" типа губера.

Дерсу | 30 августа 2022 г, 17:57

Меня поражает человек, столько помоев и говна слить в океан, а потом ой что то вода не та, чтоже могло случится? Столько пластика, мусорный остров целый поавает, япошки с фокусимы тритий сливают, наши вояки тоже много чего сбрасывают. Люди типа разумные убивают планету, а потом удивляются. Дошло до того что при переходе тихого океана ни дня не было чтобы непопала какая нибудь человеческая гадость. Вот чем надо заняться говно за собой прибрать.

41’’ | 30 августа 2022 г, 16:17

Это "красный прилив" )))) Лохи схавают.

Химик | 30 августа 2022 г, 15:50

Да какая красная вода? Посмотрите на реку авача. Грязь идёт.

Wellwisher_ | 30 августа 2022 г, 15:04

Это зловещее знамение. Ибо сказано было: "И поднял Аарон жезл и ударил по воде речной пред глазами фараона и пред глазами рабов его, и вся вода в реке превратилась в кровь, и рыба в реке вымерла, и река воссмердела, и Египтяне не могли пить воды из реки; и была кровь по всей земле Египетской". (Исх. 7:20,21)


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться