РГО: причиной красных приливов на Камчатке могло быть извержение Жупановского вулкана: ИА «Кам 24»

РГО: причиной красных приливов на Камчатке могло быть извержение Жупановского вулкана

13 мая 2022, 13:03 3150

Химическое загрязнение Авачинского залива Тихого океана, где в 2020 году массово погибли морские организмы и получили отравление люди, не связано с деятельностью человека, считают в РГО.

Полтора года назад у берегов Камчатки произошло экологическое бедствие: в сентябре 2020 года в соцсетях появились сообщения о том, что океанская вода у Халактырского пляжа изменила цвет и стала небезопасной.

Первыми тревогу забили серферы, у которых после погружения в воду болели глаза и ухудшалось зрение. Вскоре жители и гости Камчатки стали постить в соцсетях снимки выброшенной на берег мертвой рыбы и сообщения о неестественном поведении морских животных. Это событие стало одной из главных тем новостей России и мира.

Ученые Русского географического общества (РГО) считают, что причиной загрязнения океанской воды могли стать извержения Жупановского вулкана на Камчатке. К таким выводам пришли участники экспедиции РГО «Камчатская экспедиция: комплексная экологическая оценка рек района Авачинской группы вулканов Камчатки». Исследования проводили сотрудники Кроноцкого заповедника, географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе географического факультета МГУ, на водосборе Авачинского залива ученые обнаружили мощные геохимические аномалии – участки, где отмечаются высокие концентрации тяжелых металлов и металлоидов

«Особое внимание привлекли склоны Жупановского вулкана. Здесь 12 июля 2015 года в ходе продолжительного эксплозивного извержения обрушился активный конус. Потом сошел лахар — грязевой поток, состоявший из крупнообломочного материала вулканической постройки. С момента схода лахара до настоящего времени формировалась новая русловая сеть. То есть горные породы размывались, а материал со стоком реки Налычева выносился в сторону Авачинского залива. Этот материал потенциально мог содержать неспецифические токсиканты, характерные для исследуемой территории», — рассказал руководитель экспедиционных работ, доцент кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ Сергей Чалов.

Исследователи составили каталог зон повышенных концентраций токсикантов в грунтах. В некоторых реках, стекающих с Козельского вулкана, повышены природные концентрации меди (в 5-7 раз), свинца (в 3 раза), цинка (в 6-9 раз).

Зон загрязнения поверхностных ландшафтов в результате хозяйственной деятельности ученые не выявили. Поэтому особый интерес для них представляли окрестности Козельского полигона ядохимикатов, военного полигона Радыгино. Именно он рассматривался в качестве источника поступления токсичных органических соединений в речную сеть и океан.

Ученые установили, что объемы поступления водного стока с водосбора в Авачинский залив таковы, что для формирования экологически опасных концентраций токсичных веществ их современные значения в реках должны быть увеличены в тысячи раз в течение суток, или в десятки раз – постоянно в течение года.

«Эти результаты подтверждает также биоиндикация лососевых рыб. Мы изучили мальму, которая широко распространена в реках Камчатки и является удобным тест-объектом. Ни в одном из обследованных водотоков содержание поллютантов в печени молоди лососевых рыб не достигало ПДК из СанПИН 2.3.2.1078-01. В свою очередь концентрация металлов в реках не достигала значений, которые могут привести к функциональным нарушениям в организме рыб. Таким образом, химическое загрязнение водотоков в течение последних двух-трех лет (срок жизни молоди мальмы в реках) не представляло опасности для рыбного населения, молодь лососевых рыб продолжала кормиться и зимовать в реках», — сказал кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник института проблем экологии и эволюции РАН им. А.Н. Северцова Евгений Есин.

Изучив различные возможные источники химического загрязнения Авачинского залива, ученые пришли к выводу, что какие-либо процессы на водосборе не могли привести к поступлению токсичных веществ в количестве, опасном для экосистемы океана и его прибрежной зоны.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Факт (гость) | 14 мая 2022 г, 11:19

Скоро на Камче будет как в Чернобыле

Махно (гость) | 14 мая 2022 г, 07:09

А ещё падение в акваторию нло, понос у бога моря Нептуна, не мытые ноги у серфиров и тд., однако уверяю вас продажные пукинские подхалимы и лично ты Хоботов, все вы ответите за совершённое вами сокрытие самого чудовищного за всю историю человечества экологического преступления.

Водорослевое дело (гость) | 14 мая 2022 г, 05:25

-Ватсон, вы уже думаете об этом деле? -Оно не выходит у меня из головы... -И какие ваши соображения? -Запутанная история..!

Марио (гость) | 14 мая 2022 г, 02:49

Очень много букф..!!

Гептил (гость) | 14 мая 2022 г, 01:34

Это не мы!

Все комментарии (29)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться