На Камчатке суд по решению присяжных оправдал обвиненного в убийстве мужчину: ИА «Кам 24»

На Камчатке суд по решению присяжных оправдал обвиненного в убийстве мужчину

12 сентября 2022, 19:59 5226

Петропавловск-Камчатский городской суд оправдал мужчину, которого обвиняли в убийстве. Основанием стало решение присяжных заседателей. Гособвинитель обжаловал вердикт, передает ИА «Кам 24».

По информации городского суда, горожанина обвиняли по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Согласно материалам уголовного дела, в декабре 2019 года в квартире в Петропавловске был обнаружен труп мужчины с ножевым ранением в области груди. Подозрение пало на приятеля погибшего, с которым накануне он распивал спиртные напитки. В компании с ними был ещё третий человек, который впоследствии и обнаружил труп общего знакомого.

«Вердиктом присяжных заседателей признано недоказанным совершение Б. преступления, в связи с чем приговором Петропавловск-Камчатского городского суда подсудимый оправдан на основании пунктов 2 и 4 части 2 статьи 302 УПК РФ (за непричастностью к совершению преступления)», – сообщили ИА «Кам 24» в краевом суде.

Государственный обвинитель подал апелляцию. Однако краевой суд оставил решение в силе. Там пояснили, что вердикт, вынесенный на основе решения присяжных, может быть отменен только, если есть существенные нарушения уголовно-процессуального закона.

«Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы послужить основанием для отмены оправдательного приговора, постановленного на основании вердикта присяжных заседателей, по делу выявлено не было», – отметили в суде.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

летняя | 13 сентября 2022 г, 10:15

не тот случай для "продажного" гособвинителя. и для прогнившего суда. привыкли, что всех посадить далеко и на долго.

✵ⓀⒶⓅⓂⒶ✵ | 13 сентября 2022 г, 06:38

То, что наша судебная система является преимущественно карающей, не стремящейся установить реального виновника, думаю и так понятно, и в этот раз тоже ничего не изменилось, просто в этот раз судья не единолично принимал решение, а с учётом мнения присяжных, а присяжные видя, что у следствия вообще ничего нет (нет отпечатков, нет мотива, нет свидетелей и даже признанки нет) поступили по совести - оправдали, а судья он/она тоже не тупой/тупая, понимает, что подозреваемый всё это время (2,5 года) не дома как Редькин сидел, а парился в СИЗО и там его "уговаривали" сознаться по полной, НО так и не смогли уговорить (сломать), поэтому у следствия ничего нет и по сути предъявить челу нечего (даже если это сделал он), так зачем судье так подставляться и в открытую по беспределу чела закрывать (он же не против коррупции выступает), вот его и оправдали. Насчёт того, что синяк кого то подкупил (например всех присяжных) мне кажется мало вероятным, вряд ли он настолько же богат, как Редькин... В любом случае, если он виновен ему всё равно воздастся, может быть позже, НО обязательно!

Палево | 12 сентября 2022 г, 21:54

Сколько бабла гособвинителю забошлял?

Опрде | 12 сентября 2022 г, 21:34

Офигеть!!! Наш камчатский суд проявил самостоятельность. Ослушался Прокуратуру. Ой, чо деется, чо деется!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться