В Центробанке заявили, что инфляция на Камчатке снижается третий месяц подряд: ИА «Кам 24»

В Центробанке заявили, что инфляция на Камчатке снижается третий месяц подряд

19 октября 2022, 12:34 1866

По информации Центробанка уровень инфляции на Камчатке в сентябре снизился с 13 % до 12,9 %: подешевели овощи, некоторые виды фруктов, колбасы, хлеб и молоко, но подорожал отпуск заграницей.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном отделении Дальневосточного ГУ Банка России, тенденция к снижению инфляции на Камчатке сохраняется третий месяц подряд, с июля. Из-за урожайного лета цены на картофель, помидоры, огурцы в сентябре, по сравнению с предыдущим месяцем, снизились.

«Кроме того, меры государственной поддержки сельхозпроизводителей позволили снизить цены на хлеб, молоко, кондитерские изделия, ряд других продовольственных товаров в камчатских магазинах», – считает управляющий Отделением Банка России по Камчатскому краю Алексей Киреев.

Также, по его информации, послабления ряда международных торговых ограничений привели к снижению цен на яблоки, виноград, апельсины и груши. Льготные кредиты на приобретение кормов и оборудования, как полагают в ЦБ, позволили снизить цены на свинину, полукопченую и вареную колбасы, фарш.

При этом, в связи с удлинением маршрутов, выросла стоимость международных перелетов для российских компаний. Подорожали и тарифы на автострахование.

Ранее ИА «Кам 24» сообщало, что в августе на полуострове снижались цены на компьютеры и бытовые электротовары за счет налаживания параллельного импорта.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Джексон | 20 октября 2022 г, 11:14

Открытое враньё

семечки | 20 октября 2022 г, 09:24

А почему цены в лавках на продукты растут не по дням , а по часам , статистика России лживая .

mutvercete | 20 октября 2022 г, 04:53

Функциональное термобелье с влаговыводящей и теплообменной фунцией, обладает антибактериальными и гипоаллергенными свойствами. Очень удобное и качественное и цена супер -----> marketl.ink/vmotion

Дюха1 | 19 октября 2022 г, 18:25

Да хорошь трындеть блин!!!!!

yahan | 19 октября 2022 г, 18:23

это приколы нашего городка

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться