На Камчатке рыболовам-любителям разрешат вывозить в багаже более 10 килограммов икры: ИА «Кам 24»

На Камчатке рыболовам-любителям разрешат вывозить в багаже более 10 килограммов икры

15 ноября 2022, 16:49 4260

Власти Камчатки намерены разработать правовой механизм, который позволит рыбакам-любителям провозить в авиабагаже более 10 килограммов заготовленной икры.

Как рассказали ИА «Кам 24» в краевом правительстве, сейчас ограничения распространяются, в том числе на икру, заготовленную рыболовами-любителями.

«Необходимо проработать алгоритм легального вывоза законно добытых водных биоресурсов. Режим любительского рыболовства позволяет легально заготовить объем икры, превосходящий 10 и даже 20 килограммов. Необходимо создать четкий, прозрачный и не слишком сложный юридический механизм, который позволит вывозить легально добытый деликатес с полуострова без ограничений», – заявил губернатор Владимир Солодов.

В правительстве уточнили, что сейчас для перевозки икры свыше 10 килограммов необходимы чек на приобретение данного товара, сертификаты, декларации о соответствии единым требованиям по качеству и безопасности. Обязательным условием является наличие маркировки изготовителя на транспортной или потребительской таре.

Ранее ИА «Кам 24» сообщало, что с 1 ноября вступил в силу закон об ограничении перевозки икры в багаже пассажиров с территории региона. Теперь пассажир вправе вывезти в авиабагаже до 10 килограммов икры без документов. Если же вес икры превышает установленный лимит, то ее идентификацией занимаются сотрудники Россельхознадзора.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

WWW-WWW | 19 ноября 2022 г, 13:00

Ну вот, началась проработка лазеек для своих :))) Сначала народу показали активную борьбу с браконьерством, а без денег оставаться не хочется, значит нужно найти возможности её вывоза :)))))))))))))

Всем добра | 16 ноября 2022 г, 16:18

Какая усиленная работа кипит у них в мозгах.

Высота | 15 ноября 2022 г, 22:56

Клоун, хватит смешить народ. Вот что это? Зачем вообще вводили? Главные браконьеры вывозят сколько хотят и когда хотят. Порядка нет, власть неграмотная все так и будет, пока не уничтожат последние биоресурсы. Колония, и живем мы в период анархии. У кого деньги тот и дикиует свои правила. Хотел потанин заповедные земли, получил, хотел новатек бухты под уничтожение получил, хотел арабский шейх соколов, получил и землю и бюджетные деньги, хотели рыбники реки в частную собственность получили. А что же у нас, а у нас дырка от бублика и туристы как стадо бизонов уничтожающие прследнее

Блинкин | 15 ноября 2022 г, 22:26

Никто и спрашивать нe будет. Сколько надо, столько и вывезут. Судном во Владик можно хоть сколько вывозить, главное, чтобы в провизионках за 4 дня не пропала.

Гаражанин | 15 ноября 2022 г, 20:39

И тут все сразу станут рыбаками-любителями...

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться