Более 40 гидов на Камчатке повысили свою квалификацию: ИА «Кам 24»

Более 40 гидов на Камчатке повысили свою квалификацию

29 ноября 2022, 10:26 1498

Первая обязательная аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков на Камчатке подошла к концу. Власти региона считают, что так можно предотвратить трагедии на турмаршрутах.

Как сообщили Кам 24 в краевом правительстве, аттестация состояла из двух этапов: тестирование и практическое задание. Тестовая часть содержала 30 вопросов об истории, культуре, этнографии, методологии ведения экскурсии. Практическое задание - два вопроса о природном и историческом, культурном или этнографическом объекте.

«Сегодня у нас прошел этап устной части экзамена аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. Рекомендация всем на будущее - очень тщательно готовиться к аттестации, потому что профессия экскурсовода и гида-переводчика достаточно сложная. Это не только набор энциклопедических знаний, но и умение представить информацию. Специалист должен владеть методами рассказа и показа, знать, как переключать внимание, уметь взаимодействовать с разными возрастными и социальными группами», – отметила заместитель министра туризма Камчатского края Светлана Пегова.

Соискатели, имеющие подтвержденный стаж работы в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика более трех лет, тестирование не выполняют, а сразу переходят к сдаче практического экзамена.

 Ранее глава Камчатки поручил ужесточить контроль за действиями гидов на сложных туристических маршрутах. Такая реакция Владимира Солодова последовала после трагедии на Ключевском вулкане, где в сентябре 2022 года погибли девять человек. Гид-проводник Иван Алабугин взят под стражу, в отношении него возбуждено уголовное дело. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

ВЕК | 29 ноября 2022 г, 15:08

Хочется просто матом про туризм солодова и единой россии

Дюха2 | 29 ноября 2022 г, 12:47

Теперь можно и вгоры лезть.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться