Опрос: россияне стали больше экономить и чаще обращаться к психологам: ИА «Кам 24»

Опрос: россияне стали больше экономить и чаще обращаться к психологам

29 ноября 2022, 15:28 1690

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, как изменилась жизнь россиян в 2022 году.

Как сообщает информационное агентство astv.ru со ссылкой на данные ВЦИОМ, каждый второй россиянин отметил, что в этом году у него чаще возникала потребность получить поддержку близких людей (46 %). В большей степени с этим сталкивались молодые люди 18-24 лет (57 %) и женщины (51 %). Ничего не изменилось в этом плане у 26 % респондентов.

Чаще посещать психолога, смотреть видео по психологии или читать психологическую литературу стали россияне 18-24 лет (37 %) и 25-34 лет (22 %). Больше общаться с друзьями и знакомыми стали 52 % респондентов. Процент выше у женщин (55 %) и молодежи 18-24 лет (64 %).

Согласно результатам исследования,  в этом году значимая доля россиян стала уделять больше внимания своему здоровью. Каждый второй стал употреблять в пищу больше здоровой еды (47 %), треть больше занимается спортом (35 %), каждый четвертый стал чаще посещать врачей (27 %).

Более половины россиян признались, что не стали чаще употреблять алкоголь. Для трети респондентов употребление алкоголя и вовсе оказалось неактуальным, то есть они и раньше не употребляли его. При этом 8 % россиян признались, что в этом году увеличили потребление спиртного. В большей степени это характерно для мужчин (12 %, что в 3 раза выше в сравнении с женщинами – 4 %).

Также опрос показал, что 2022 году россияне начали чаще экономить: одни хотят накопить на крупную покупку, другие сформировать финансовую подушку на «черный день», третьи – в силу снижения уровня доходов. В этом году треть россиян (35 %) стали больше экономить на еде, почти столько же на парикмахерских, косметике и салонах красоты. При этом на еде стали больше экономить преимущественно те, кто характеризует свое материальное положение как плохое (69 %).

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Дюха2 | 29 ноября 2022 г, 23:18

Кто проводит опрос????Где и кого опрашивали?????От башки придумают всякую лабуду.Кто этому ВЦИОМ отвечать то будет?????Звонят иногда,так сразу посылаю в эротическое путешествие,да и знакомые говорили что посылают туда же.

Изрядный циник | 29 ноября 2022 г, 17:07

Психологи сейчас - свежеиспеченный боевой отряд стукачей и доносителей режима, подобно попам в советское время. Есть проблемы - смотрите видео в сети или читайте книги. Там вам все разжуют.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться