Камчатка экспериментальная: опыт с новой секцией светофора распространят по всей стране: ИА «Кам 24»

Камчатка экспериментальная: опыт с новой секцией светофора распространят по всей стране

07 января 2023, 16:04 4519

Новая секция светофора в виде белого изображения пешехода со стрелкой появится во всех городах РФ с 1 марта. Камчатка – пилотный регион, где её уже ввели и тестируют ещё одно нововведение.

Стрелку белого цвета с изображением пешехода добавили под основной светофор. Указывает она на то, что по направлению движения (обычно за поворотом) пешеход имеет право переходить дорогу в связи с разрешающим сигналом светофора.

По мнению экспертов, сигнал показал высокую эффективность, снизил аварийность и с марта 2023 года будет применяться по всей стране.

По факту он является исключительно информационным, поскольку пешеходы и так имеют преимущество в подобных ситуациях. Сигнал – лишь дополнительное напоминание водителям с целью сократить число наездов на переходящих дорогу людей.

На днях в соцсетях жители полуострова стали распространять фотографии очередного новшества, призванного снизить количество ДТП – на участке дороги «Петропавловск-Камчатский – Елизово» появились проекции «зебры» и знака «пешеходный переход». Расположены они около посёлка Крутоберегово на примыкании нового участка дороги, связывающего «елизовскую» трассу с «объездной».

Такие конструкции называются гобо-проекторами. Их в течение нескольких лет внедряют в разных регионах страны на потенциально опасных участках дорог.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

lawaj | 9 января 2023 г, 10:28

Проблема переходов не в том, что невидно переход, а в том, что машины едут слишком быстро, а людей не видно.

Дюха3 | 8 января 2023 г, 13:15

Кучи снега надо на поворотах уберать,а не до весны их нагребать!!!!!Тогда и допсекция не понадобится,будет и так видно что там люди идут.А то перед каждым перекрёстком 3ёх этажные горы снега блин!!!!!!!

41’’ | 7 января 2023 г, 21:28

Лучше бы для начала настроили светофоры правильно, а то на один попадёшь и тут-же на другой попадаешь. Из-за этого и скапливаются заторы даже в маленьком городе.

| 7 января 2023 г, 21:26

У Скандинавов скрысили, там ещё лет 10 назад такие светофоры видел.

Корpeктop | 7 января 2023 г, 19:14

Котя, точно)

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться